Общественно-политическая жизнь в городе Канта вскипела, будто молоко, выплеснувшись на федеральные просторы на глазах у оплошавшей хозяйки. Будь Москва-хозяйка ловкой и спорой, сразу бы выключила конфорку да протерла плиту от накипи — мало ли что бывает. Но повадки у Москвы медвежьи, биография кагэбэшная, привычки к хозяйским делам нет. Есть лишь навыки спецопераций. Поди тут докажи, что молоко выкипело не от злого умысла вражеских наймитов, а от вовремя не выключенного огня под кастрюлей.

Такая вот теоретическая лирика.

Реальность же такова:

калининградский протест изрядно напугал Кремль и Белый дом.

"Разруливать" такие ситуации выходцы с Лубянки могут лишь обманом и провокациями. Принять цивилизованные меры, отправив в отставку губернатора области и устроив переговоры с оппозицией, они не станут — велики репутационные издержки.

Поэтому на неокрепших калининградских оппозиционеров обрушился поток грязных технологий, обкатанных в других регионах. Сначала умело перевели публичные антимосковские настроения в недовольство приездом Бориса Немцова, следом произошла непонятная история с выходом Дорошка из "Солидарности". Другой реально оппозиционной на местах силе, КПРФ, через лояльное Кремлю начальство дали понять, что ее участие в коалиционных акциях протеста нежелательно. Благо, калининградские коммунисты изобразили полную невозмутимость и проигнорировали намеки федерального руководства.

Отрезая КПРФ и "Солидарность", московские кукловоды хотят убрать федеральный компонент протеста, сузить недовольство до регионального уровня. А если федеральный компонент убрать не удается — слишком велико внимание СМИ, — то надо его имитировать доступными способами. Две федеральные партии-спойлера, ЛПДР и "Справедливая Россия", с промежутками в один день объявили о проведении отдельных акций 20 марта. На митинг ЛПДР собирается бессменный лидер партии Владимир Жириновский, получивший славу провокатора еще во времена перестройки.

До Жириновского область посетил руководитель "Единой России" Борис Грызлов, который был обязан внушить священный трепет перед гневным московским начальством местным единороссам. Чем вам не федеральный уровень? Еще какой федеральный!

А на уровне простом надо всячески мешать организаторам.

Например, устроить мороку с согласованием места проведения акции. Вместо центра города предложить кладбище или стадион на выбор. Еще не забыть установить прослушку самых активных, слежку за ними, внедрить провокаторов. Наверняка будут распространены слухи о плохой погоде, эпидемии бубонной чумы и делегации московского ОМОНа для разгона акции. Пусть рабочие "Автотора" выразят любовь к Боосу и Путину, призовут самих себя не ходить на митинги. Несколько высокопоставленных городских чиновников тоже должны плюнуть в сторону акций протеста: мол, туда только за адреналином ходят и то всякие бездельники.

Очень тяжелая ситуация у калининградцев. Им предстоит в ускоренном темпе испытать на себе все прелести оппозиционной жизни.

Не все это выдерживают — протесты дальневосточных автолюбителей быстро захлебнулись под натиском московских технологий.

Искренне надеюсь, что все в Калининграде получится. Предупрежден, значит вооружен. С вами наша скромная поддержка в виде акций 20 марта по всей стране, моральный императив и дух Иммануила Канта.

Всеволод Чернозуб

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter