Меня не покидает ощущение дежавю: почти каждую неделю в обзоре блогов приходится писать о милицейском или чиновничьем произволе в отношении граждан, об очередных акциях протеста и провокациях на них. Меняются только города да фамилии участников. Но что делать, раз сама жизнь остается той же, раз именно эти темы остаются в топе? Впрочем, определенная эволюция прослеживается: все больше граждан выражают недовольство нарушением их прав. Происходит точь-в-точь по "волшебной" формуле Шендеровича: раз происходящее в стране до граждан не "дошло" в нулевые годы через голову, значит, будет доходить в десятые через другое место. Похоже, именно этот процесс и пошел. Официозные СМИ и представители власти "на самом верху" уже не могут игнорировать возмущение в блогосфере — последнем островке свободы слова — и вынуждены приносить в жертву провинившихся чинуш.

Самый яркий пример на минувшей неделе — возмутительный случай на Московской кольцевой автомобильной дороге, когда вроде ради бы благого дела — задержания воров-борсеточников — гаишники создали искусственную пробку на выезде из города, использовав машины граждан в роли "живого щита".

При этом подозреваемых в преступлении все равно не задержали: протаранив поставленные под углом легковушки, в тот день они скрылись от погони и были пойманы далеко не сразу.

А ведь, казалось бы, чего проще — расстелить поперек дороги шипованную ленту, как показывали еще в советских фильмах про сыщиков, не подвергая риску жизнь сограждан, в числе которых была беременная женщина. Но "защитникам" это почему-то в голову не пришло…

Эта возмутительная история так и осталась бы "одной из", про которые целое десятилетие умалчивало ТВ с его Петросяном и танцами на льду. Но в этот раз среди потерпевших оказался блогер Станислав Сутягин, который разместил на YouTube видео, в котором рассказал о случившемся.

"Если рассказанное — правда, то, как говорится, ехать уже некуда. В Белоруссии, помнится, была похожая история, с пострадавшими, — пишет ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев. — Мне казалось, что при всем абсурде происходящего в России такого быть не может. Не потому что ГИБДД чистая и пушистая, а в силу ограниченности моего воображения".

"Сотрудников ГИБДД надо наказать. Потому что невозможно больше терпеть такой беспредел, причем уже не первый раз.

Людям предлагается остановиться, сидеть в машине и ждать удара. Сколько еще из обычных людей будут делать "живой щит"?" — возмущается Марина Литвинович.

Интересно, как же в этот раз "по горячим следам" среагировали на произошедшее представители прокремлевских молодежных движений — подрастающая смена "Единой России"? Ведь раньше даже и они становились на сторону пострадавших граждан.

Но, увы, все течет, все меняется: "Так себе наброс, конечно, слабенько. Любитель новых технологий и откровений на YouTube не снял ТАКОЕ на видео с мобилы и даже не сфоткал? Удивительно. Ни один из участников "задержания" не сделал того же самого? Никто из проезжающих на зафиксировал на память? Не верю (с). Поэтому никак не тянет на тему недели. Не тянет и на тему дня.

На вяленький наброс — тянет. Хотя штрих про рожающую пассажирку я оценил, да".

Очевидно, "младокремлевцы" получили какую-то новую установку от своих кураторов, чем объясняются и их провокации на митинге за реформу МВД на Триумфальной площади (об этом ниже). Так считает журналист Дмитрий Шушарин: "В общем, похоже, агитпроп заставляют милицию защищать. Ведь сам агитпроп защищать больше некому. Продолжать разоблачения и осуждения на фоне противоправительственных митингов и всероссийской смуты, намеченной на 20 марта, действительно странно. Надо сначала уволенных генералов трудоустроить. Поговаривают, они пойдут в новые подразделения морально-психологического обеспечения, создаваемые в МВД. Релаксационные центры, сауны, SPA, всякая психологическая разгрузка. Настоящая реформа, короче. Без дураков".

Однако в данном конкретном случае агитпроповцы сели в лужу —

"вяленький наброс" стал не просто темой недели в блогах, но и привел к выговорам, отставкам, возбуждению уголовного дела, извинениям перед гражданами и обещаниям выплатить компенсации.

Выходит, не все так безнадежно, раз движения "Наши" и "МГЕР" зря едят свой хлеб и не могут "оседлать вектор" даже в блогосфере?

"Хотите верьте, хотите нет, но Дымовского отпустили, — замечает лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. — На следующий день после нашего митинга. Пару слов по остальным результатам. С одной стороны, можно сказать, что получилось совсем неплохо. Акцию заранее не особо пиарили СМИ, многие о ней просто не знали. Но с другой стороны, в перестроечные времена на ту же Триумфальную площадь приходило намного больше народу безо всяких анонсов, безо всякого Интернета. Другие были настроения, что говорить. Зато порадовали "нашистские" провокаторы. Во-первых, они своими плакатами хорошо проиллюстрировали выступления Шендеровича о том, что главная задача наших правоохранительных органов — защитить Путина от Людмилы Алексеевой.

Вдобавок, "нашисты", убегая, украли наши флаги. Зачем? Своих, что ли, мало? Кстати, менты на этот раз не стали ничего скрывать и открыто признали: всех провокаторов, которых сдали милиции, не стали отвозить в отделение, а отпустили после "профилактической беседы". Я считаю это педагогически недостаточная мера, нужно было вызвать родителей".

"На этом митинге я впервые выступала, и говорят, что неплохо, — отмечает ribafishka. — Говорила

о новом поколении милиционеров: идут туда, кто не смог поступить в вуз, косят от армии; идут в милицию с четким пониманием, что там будут брать взятки; идут, чтоб получить дубинку и власть.

Таких среди моих знакомых достаточно много. Я говорила, что когда это поколение ментов сменит предыдущее, мы столкнемся с еще большим беспределом, нежели сейчас. И говорила, что в милицию должны идти достойные: те, кому не страшно дать оружие в руки, кому можно доверить нашу защиту, кто уважает закон и наши права".

Про провокаторов на митинге пишет в своем сетевом дневнике фотограф Илья Варламов: "Много странных людей, которых я уже видел на этой площади 23 февраля. Они традиционно искали свободные уши, чтобы рассказать про вред капитализма, евреев и т. д. Потом заметил группу молодых людей. Одна девушка говорила другой: "У тебя же есть билет "НАШИх", тебя отпустят, а я боюсь!" Ага! Пристроился к ним и стал ждать очередной провокации. Но тут подошел милиционер, который быстро скрутил всю группу хулиганов".

Сам лидер прокремлевского молодежного движения "Россия молодая" Максим Мищенко так объясняет участие своих подопечных: "Оппозиция хочет ликвидировать милицию. В России так уже было перед 1917 годом. Согласен, нашему МВД требуется серьезная реформа. Но не оранжевым американофилам об этом рассуждать. Тех, кто кормится американскими грантами, категорически нельзя допускать к этому процессу".

Впрочем, далеко не все рядовые члены прокремлевских "молодежек" считают, что на этот раз разбрасывание муляжей долларов (вот есть же у них деньги на такую мишуру в разгар кризиса!) и освистывание 82-летней Людмилы Алексеевой правильны. Некоторые не боятся высказать мнение и в Интернете: "Мне кажется, почти каждый житель России относится к милиции так, как она того заслуживает, и я не вижу, в чем оппозиция не права".

Однако уже после того, как история с "живым щитом" на МКАД оказалась не "набросом", а темой недели даже на телевидении, провокации в отношении организаторов и участников митинга за реформу МВД продолжились.

Прокремлевская молодежь в один миг, точно по команде, разместила в своих блогах скриншот с сайта Вконтакте.Ru, где молодые оппозиционеры якобы жалуются друг другу на невыплаченный им "косарь" за участие в митинге.

Неизвестно, часто ли употребляют слова типа "косарь" сами "младопутинцы", но от оппозиционной молодежи слышать нечто подобное как-то пока не доводилось. А вскоре выяснилось, "откуда ноги растут": "Все аккаунты зарегистрированы недавно (id 73 млн с хвостиком — это буквально на днях), как видно по почти одинаковым номерам, регистрировались в одно время. Все — закрытые. Очень неумелый фейк".

Серж Константинов приводит "исходные данные" провокаторов: "Серега Ларин" — id73606369, "Михаил Сергеев" — id73607835, "Серж Константинов" — id73633501 — "дабы люди могли сравнить с реальными".

"Id аккаунта "ВКонтакте", с которого писались вымышленные слова: 73633214, — пишет член политсовета "Солидарности" Всеволод Чернозуб. — Вот он, первый клонированный я... Оказывается, сурчата на всякий пожарный и второго я клонировали. Второй фейк... У меня же реального: id1149264. Семь, а не восемь цифр, и первая — единица. Запомните на всякий случай".

Отсюда вывод прежде всего для во многом деградировавшей и потерявшей профессионализм в путинские годы отечественной журналистики: не всему сказанному в Интернете от имени кого-то стоит слепо верить. Иногда необходимо проверять, кто скрывается за маской.

Минувшая неделя также запомнится безжалостной ликвидацией остатков островка русской культуры — уже сгоревшей дачи Муромцева в Царицыне, на месте которой столичные власти запланировали оборудовать стоянку для техники. И здесь не обошлось без ОМОНа и избиений. В числе пострадавших, оказавшихся впоследствии в больнице, — две девушки. Буквально на следующий день после 8 марта… А потом к ним еще и приходили в палату с угрозами.

Очередной митинг протеста в Пензе вновь оказался крупнейшим за последние годы. "Люди протестовали против повышения коммунальных тарифов и требовали отставки мэра Романа Чернова и губернатора Василия Бочкарева, — замечает Илья Яшин. — На центральной площади города собралось более полутора тысяч человек, включая активистов практически всех оппозиционных организаций региона. На время проведения митинга по инициативе пензенской администрации была отменена плата за вход в зоопарк, а также организованы бесплатные экскурсии. Несмотря на это, митинг собрал рекордное число протестующих".

"Количество участников говорит само за себя, — считает исполнительный директор движения "Солидарность" Денис Билунов. — В акции принял участие целый ряд других партий и общественных организаций (вплоть до "Правого дела"). Федеральные боссы КПРФ Сергей Серегин и Владимир Кашин могут сколько угодно проклинать "маргинальных попутчиков", "авантюристов" и пр. Факты налицо:

у коммунистов (и не только у них!) получаются масштабные акции, когда они выдвигают лозунги отставки Путина и губернаторов регионов, а также формируют большую оппозиционную коалицию.

С этими идеями создавался ОГФ в 2005 году. Спустя некоторое время Каспаров встречался с Зюгановым, и большая коалиция могла быть создана еще тогда, но лидер КПРФ, слетав на президентском самолете во Вьетнам, предпочел сотрудничество с Владимиром Путиным. Тем самым, отставки которого сейчас во весь голос требуют региональные организации. Правильно делают!"

Все громче слышно недовольство происходящим в стране и из уст мастеров культуры, известных журналистов. "Статью Андрея Лошака "Закоротило" прочитали за два дня 100 000 человек, — пишет Артем Чапаев, — и это, очевидно, не предел. Серьезно, что-ли, 80-е возвращаются? Один Великий Русский Художник, обычно крайне скептически оценивающий происходящее, сидя на кухне и растирая сопли по тельняшке, за два дня до выхода статьи в разговоре практически пересказал ее основные идеи своими словами... Действительно, что-ли, в воздухе носится?"

"Дорогие друзья и коллеги, артисты, музыканты, художники! — обращается к коллегам заслуженный артист России Алексей Девотченко. — Многие из нас, думаю, поддерживают те требования и тезисы, которые звучат на акциях протеста. Но вместе с тем пожимают плечами: "А мы-то что можем сделать? Тоже выйти на улицу, что ли?"

Девотченко призвал коллег не принимать участия в съемках заведомо ура-патриотических, шовинистических, антисемитских и восхваляющих Сталина кинокартинах и телесериалах,

в записи закадрового текста к официозным, пропагандистским и агитационным документальным фильмам и роликам, не участвовать ни в каких театрализованных праздниках, организуемых Кремлем, Смольным, "Единой Россией", не являться на великосветские приемы и банкеты с участием "слуг народа", не принимать участия в правительственных концертах всех уровней и уж тем более — в корпоративных праздниках таких монстров, как ФСБ, МВД, "ЛУКОЙЛ", "Газпром" и т. д., не поздравлять градоначальников по случаю именин, юбилеев, рождения внуков и т. д., так как "эти деньги пахнут нечистотами тюремных камер, смрадом неухоженных больниц и приютов для бездомных, прогорклым дымом сгоревших памятников архитектуры, исторических зданий, клубов, домов престарелых. И пОтом омоновских сапог..."

Одновременно с этим несколько молодых актеров, исполнивших главные роли в популярном фильме "Мы из будущего", отказались сниматься в его продолжении, так как сочли сценарий именно шовинистическим, антиукраинским.

Отказались, несмотря на жесткое давление со стороны "заказчиков" и их угрозы "остаться вообще без работы и перечеркнуть карьеру".

"То, что такие фильмы заказывают, — не новость. Кто заказывает — тоже ясно, — пишет главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац. — Как нагибают бизнесы такие фильмы финансировать — тоже хорошо известно. Удивительно, что актер Даниил Козловский отказался сниматься — риски его очевидны. Но вопрос мой в другом: кино — не телевизор, надо доехать до кинотеатра, купить билет, потом доехать домой — иными словами, издержки на просмотр вполне ощутимые. Но ведь идут, смотрят, у первого фильма что-то около 8 млн дохода. Почему?"

Интересно, будут ли такие же сборы у попахивающего неприятным душком продолжения, или до зрителей таки дойдет, пусть даже через другое место, что их тут откровенно надувают? Подсовывая на роль врагов не тех, кто их каждодневно, унижает, грабит и убивает, а уже даже не "оранжевых" украинцев?

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter