МИД России. Фото: flickr.com
  • 13-03-2010 (14:38)

Сами такие

МИД России остался недоволен докладом Госдепа США

update: 13-03-2010 (14:38)

МИД России выступил с критикой доклада Госдепа США о соблюдении прав человека в мире в 2009 году. Официальное заявление было опубликовано на официальном сайте ведомства.

В российском министерстве назвали доклад Госдепа "традиционным и даже ритуальным". "В этом плане мы не заметили большой разницы, несмотря на декларируемую нынешней администрацией "перезагрузку" в наших отношениях", - говорится в комментарии.

Российские дипломаты посоветовали американским коллегам обратить внимание на "пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение в самих США".

"Причем не только по широко известным случаям в Баграме и спецтюрьме в Гуантанамо, которая, вопреки обещаниям администрации, никак не закрывается, но и в тюрьмах, и на улицах Америки", - говорится в сообщении МИДа.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Ни для кого не секрет, что данный опус в первую очередь призван решать внутриполитические задачи американского истеблишмента путем использования тонкой материи прав человека для выстраивания нужных политических рамок под продвижение вполне конкретных материальных внешнеполитических интересов", - говорится в заявлении МИДа.

В российском внешнеполитическом ведомстве поприветствовали намерение Госдепа опубликовать аналогичный отчет о правах человека в Америке.

В МИДе выразили надежду, что в документе "не будут забыты насилие в семьях, приводящие к убийствам детей, в том числе усыновленных в России, и проявления расизма и ксенофобии к мигрантам, и исламофобия, и вторжение спецслужб в частную жизнь, а также те ограничительные меры, которые вводятся в отношении журналистов при освещении американских зарубежных операций".

Напомним, в своем докладе Госдеп США раскритиковал ситуацию с правами человека в России. В частности, в докладе было указано, что в России стали хуже обстоять дела со со свободой слова и зафиксированы случаи вмешательства властей России в региональные выборы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства