Съезд "Единой России". Фото с сайта edinros.ru
  • 15-03-2010 (16:10)

Игра на понижение

"Голос": На выборах "Единая Россия" показала самое серьезное падение результатов

update: 15-03-2010 (16:45)

На выборах 14 марта "Единая Россия" показала самое серьезное падение результатов за последние годы. Об этом 15 марта на пресс-конференции в Москве заявил эксперт ассоциации "Голос" Александр Кынев, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По его словам, власть отдала себе отчет в том, что период стабильности закончился, но выбрала ошибочную стратегию проведения предвыборных кампаний — "слишком грязную и агрессивную".

Эксперт отметил, что это привело к тому, что партия власти показала рост подержки только в одном регионе — в Воронеже, улучшив результаты выборов в региональный парламент на 5 процентов. При этом, подчеркнул Кынев,

в Республике Алтай поддержка "ЕдРа" упала на 25 процентов, в Курганской — на 23 процента, а в Ямало-Ненецком автономном округе— на 15 процентов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Минимальное падение, по словам эксперта, "Единая Россия" показала Рязанской и Калужской областях — 5 и 7 процентов соответственно.

Кынев подчеркнул, что при этом единороссы не желают признавать поражение и пытаются сравнивать эти показатели с результатами выборов 5–6-летней давности.

По мнению эксперта, такое сравнение некорректно, так как тогда в России была "совершенно иная политическая картина" и другая расстановка сил, в частности, Владимир Путин не возглавлял "Единую Россию".

В среднем по России, пояснил он, партия власти в единый день голосования получила 40 процентов. Кынев отметил, что

КПРФ и ЛДПР значительно улучшили свои показатели.

В пример он привел Республику Алтай, где коммунисты 14 марта получили 25 процентов вместо 11 процентов на прошлых выборах и Свердловскую область, где они улучшили результат с 11 до 19 процентов. В Рязанской области у ЛДПР, по его мнению, "феноменальный рост поддержки" — партия повысила свой результат в с 11 до 17 процентов. "На региональных выборах ЛДПР всегда получала меньше, чем на федеральных, но ситуация в Рязани противоположная", — сказал он.

Эксперт объяснил успехи парламентской оппозиции тем, что

во время выборов их партийные списки объединяют людей с различными политическими взглядами.

Кынев отметил, что это общероссийская политическая тенденция.

Исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, сравнивая нарушения, которые были 14 марта с теми, которые проходили в единый день голосования 11 октября 2009 года, заявила, что "ситуация не поменялась кардинальным образом к лучшему".

По ее словам, самыми распространенными нарушениями остались массовое досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям, а также использование административного ресурса и давление на независимых наблюдателей.

Во многих регионах, рассказала представитель "Голоса", во время подсчета голосов участковыми избирательными комиссиями в помещении присутствуют люди, которые, согласно законодательству, не должны там находится. В пример она привела один из участков в Новосибирске, где некий мужчина, отказавшийся назвать наблюдателям свою должность и имя,

приказал комиссии считать бюллетени "до тех пор пока не победит "Единая Россия", а не КПРФ.

По словам Шибановой, главный фактор, который способствует нарушениям, безнаказанность членов комиссий, нарушающих законодательство.

В стране 14 марта проходило более шести тысяч выборов различного уровня и местных референдумов. В ходе них должны были избраны парламенты восьми регионов, горсобрания восьми региональных центров и мэры пяти столиц субъектов Федерации. В половине регионов, где проходило голосование, "Единая Россия" не получила больше 50 процентов голосов.

Софья Крапоткина, Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах