Олимпиада 2014. Фото с сайта www.latestinfo.ru
  • 15-03-2010 (21:59)

Строить - вредно

Экологи ООН раскритиковали олимпийское строительство в Сочи

update: 15-03-2010 (22:01)

Экологи ООН раскритиковали российский проект строительства объектов для Олимпийских игр-2014 в Сочи, сообщает 15 марта Associated Press. В докладе Экологической программы ООН, который будет опубликован 16 марта говорится, что

российские власти не приняли во внимание последствия строительства олимпийских сооружений для экосистемы Сочи.

По данным экологов ООН, которые побывали в Сочи в январе с трехдневным визитом, при строительстве наносится вред дикой природе региона, а также происходит загрязнение воды тяжелыми металлами.

Сами строительные работы ведутся непрофессионально, отметили они.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак газете "Ведомости", правительство уже получило отчет инспекторов из экологической программы ООН. По его словам, серьезных проблем в области экологии эксперты не обнаружили.

При этом Козак уверен, что некоторые представители неправительственных организаций настроены завалить олимпийский проект.

Основной целью визита представителей экологической программы ООН было определение воздействия на окружающую среду при строительстве дороги из Адлер - Красная поляна и некоторых объектов горного кластера (биатлонного стадиона, Олимпийской деревни). Специалисты выяснили, что

экологическая экспертиза в Сочи базируется на устаревших данных и не учитывает воздействия на экосистему города.

По их подсчетам, компенсация вреда, нанесенного природе стройкой, продвигается медленно.

Ранее российские экологи неоднократно заявляли о том, что строительство дороги Адлер-Красная поляна наносит ущерб дикой природе. По их данным, строительство этой дороги грозит уничтожением шести гектарам деревьев породы "самшит колхидский", которая также занесена в Красную книгу.

В феврале Всемирный фонд дикой природы России даже приостановил участие в координационном совете "Олимпстроя" из-за того, что требования экологов не учитываются.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы