Логотип "Единой России". Фото с сайта lenta.ru
  • 16-03-2010 (09:42)

Кремлевский гамбит

Провал "Единой России" на региональных выборах спланировали в Кремле

update: 16-03-2010 (16:21)

Провал "Единой России" на региональных выборах был спланирован в администрации президента, пишут 16 марта "Ведомости" со ссылкой на источник в Кремле.

По его словам, процент "не гнали", чтобы избежать сценария осени 2009 года,

когда в знак протеста против фальсификаций на выборах в Мосгордуму депутаты трех парламентских партий покинули зал заседания Госдумы.

Лучший результат на этих выборах у "Единой России" оказался на Ямале — 64,76 процента голосов, худший — в Свердловской области (39,79 процента).

Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов оценивает электоральные потери единороссов в 20 процентов.

На выборах в Госдуму в 2007 году средневзвешенный результат у "Единой России" был 61,4 процента, в марте 2010 года — 48,8 процента. Партия Миронова улучшила результаты. На думских выборах у "Справедливой России" было 7,7 процента, на мартовских выборах — 12,3 процента.

Результат КПРФ по сравнению с 2007 годом вырос более чем в 1,5 раза. В семи из восьми регионов КПРФ оказалась на втором месте.

На политическом госсовете, проведенном в январе по настоянию парламентской оппозиции, президент Дмитрий Медведев обратил внимание, что одна-две фракции в региональных парламентах — ситуация ненормальная.

О том, что из Кремля поступили установки о недопустимости повторения ситуации, сложившейся в октябре, также сообщала "Независимая газета". Источник, близкий к Кремлю, рассказал, что к тем губернаторам, которые проигнорируют сигнал из Центра, применят санкции вплоть до снятия с должности.

По итогам мартовских выборов во всех заксобраниях будут присутствовать четыре парламентские партии. Однако места для непарламентских партий снова не нашлось — ни "Яблоко", ни "Патриоты России", которые выдвигали списки в пяти регионах, не набрали больше 2,5 процента. Представителей внесистемной оппозиции на выборах не регистрировали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах