Николай Каргин, фото Марины Савватеевой, Каспаров.Ru
  • 17-03-2010 (13:52)

Почетная должность

Забайкальский губернатор получил своего омбудсмена

update: 17-03-2010 (13:51)

Законодательное собрание Забайкальского края 17 марта утвердило в должности Уполномоченного по правам человека чиновника краевой администрации Николая Каргина. Губернатор Равиль Гениатулин пообещал ставить перед омбудсменом задачи, а назначенец заверил, что приложит усилия для создания в крае "настоящих правозащитных организаций". Об этом Каспаров.Ru сообщил Забайкальский правозащитный центр, руководитель которого Виталий Черкасов был выдвинут на должность омбудсмена правозащитниками.

За Каргина проголосовало 36 депутатов из 41 присутствовавших на заседании. Всего в Собрании 50 депутатов, из них 39 состоят во фракции "Единая Россия".

Как считает Виталий Черкасов, депутаты выбрали для губернатора удобного омбудсмена. Не случайно

спикер Заксобрания Анатолий Романов, открывая процедуру обсуждения кандидатов на этот пост, заявил, что сегодня формируется новый институт исполнительной власти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники надеются на конструктивную работу с утвержденным Уполномоченным, но опасаются, что он будет придатком исполнительной власти. Их, по словам Черкасова, насторожили слова Каргина, который пообещал депутатам приложить усилия для создания в крае "настоящих правозащитных организаций", так как ныне действующие правозащитники, по его мнению, защищают права людей однобоко и даже нарушая закон. Правда, примеров этих нарушений Каргин не привел.

Отметим, что Каргину 66 лет. Он имеет опыт службы в органах внутренних дел, был начальником краевого управления по взаимодействию с общественными объединениями и СМИ, советником губернатора. Его кандидатуру поддержал  президиум краевого отделения "ЕдРа".

Между тем и в других регионах должность Уполномоченного по правам человека в  заполняется людьми, приближенными к власти. 

Так в Омской области депутаты-единороссы назначили омбудсменом Василия Пронникова. Он перешел на это место с должности председателя Омского областного суда, которую занимал 20 лет.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим