Голодовка депутатов в Астрахани. Фото: oleg-shein.livejournal.com
  • 17-03-2010 (13:48)

Убрать лишнее

В Астрахани депутат Госдумы объявил политическую голодовку

update: 18-03-2010 (12:13)

В Астрахани, в здании Областной думы, 17 марта группа депутатов и журналистов объявила голодовку в знак протеста против захвата власти в городе криминальной группировкой. Об этом один из них, депутат Государственной думы "эсер" Олег Шеин, сообщил в своем блоге.

В акции, кроме Шеина, принимают участие депутат астраханской Облдумы от "Справедливой России" — Александр Михайлов, депутат астраханской Облдумы от КПРФ Игорь Негерев, а также журналист-"эсер" Олег Теплищев, член ЛДПР журналист Владимир Аникин и депутат Городской думы Астрахани от "Справедливой России" Евгений Дунаев.

Они требуют уничтожить "анклав криминала" в астраханских мэрии, следственных органах и судах и остановить политические репрессии в городе, а также закрыть сфабрикованные против них уголовные дела.

В своем заявлении Шеин назвал Астрахань "нетронутым заповедником криминального произвола":

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В Астрахани развернут политический террор в отношении всех, кто не угоден городской администрации, причем в этом напрямую участвуют следственные и судебные органы".

Он отметил, что "за последние полгода возбуждена целая серия уголовных дел против лидеров и активистов оппозиции".

В комментарии корреспонденту Каспаров.Ru Шеин отметил, что есть еще несколько желающих присоединиться к голодовке.

Также депутат рассказал, что

на место голодовки прибыли сотрудники Центра "Э", которые ведут себя "очень корректно" и в настоящее время знакомятся с документальными свидетельствами оказания давления на политических активистов.

Отметим, что журналиста Негерева подозревают в том, что он, управляя автомобилем, наехал на сотрудника ГИБДД, а его коллегу Теплищева — в избиении группы лиц.

Напомним, что после того, как в октябре 2009 года в Астрахани на выборах мэра  победил единоросс Сергей Боженов, в городе постоянно проходят акции протеста. Сторонники проигравшего кандидата, Шеина, утверждают, что победа Боженова стала возможна лишь в итоге масштабных фальсификаций. Специальная комиссия ЦИКа по результатам проверки заявила, что результаты выборов отменены не будут.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"