Дэвид Милибенд. Фото с сайта: focus.in.ua
  • 18-03-2010 (14:12)

Тенденция

МИД Великобритании: Ситуация с правами человека в России ухудшилась

update: 18-03-2010 (14:58)

Ситуация с правами человека в России за 2009 год ухудшилась, к такому мнению пришли авторы доклада, изданного МИДом Великобритании. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Семнадцатого марта правозащитникам и членам неправительственных организаций доклад представил министр иностранных дел Дэвид Милибэнд совместно с министром прав человека баронессой Гленис Киннок.

Авторы приветствуют настрой президента Дмитрия Медведева и некоторые реформистские действия, предпринятые властями, но считают, что на местах ситуация лишь ненамного улучшилась, а в некоторых областях — радикально ухудшилась.

Особую тревогу вызывают у британского МИДа нарушения прав человека на Северном Кавказе, выполнение решений Европейского cуда по правам человека, безопасность журналистов, а также положение с этническими меньшинствами в Абхазии и Южной Осетии.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Отчет сообщает о многочисленных встречах британских дипломатов с российскими чиновниками, где регулярно поднимаются вопросы соблюдения прав человека.

Дипломаты шокированы резким ростом количества убийств правозащитников, который был отмечен в 2009 году. "Мы хотим увидеть лучшую поддержку правозащитников, конец очевидной безнаказанности тех, кто на них нападает; а также чтобы все нарушения прав человека, допущенные в отношении правозащитников, были расследованы полностью, быстро и беспристрастно", — говорится в докладе.

Виновные должны предстать перед судами, соответствующими международным стандартам.

В докладе упоминается убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, похищение и убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, убийство руководителя чеченской молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой, смерть юриста Сергея Магнитского, находившегося в предварительном заключении.

Напомним, 11 марта свой доклад о ситуации в сфере прав человека в мире опубликовал Госдепартамент США. Ведомство также считает, что в России ухудшилась ситуация с правами человека за 2009 год. США обращает внимание на зафиксированные случаи вмешательства властей России в региональные выборы, а также ситуацию со свободой слова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей