Михаил Фишман. Фото с сайта radiomayak.ru.
  • 18-03-2010 (18:57)

Шито белыми нитками

Яшин и Фишман обратятся в прокуратуру в связи с роликом о взяточничестве

update: 18-03-2010 (18:56)

Главный редактор "Русского Newsweek" Михаил Фишман обратится в прокуратуру в связи с появлением в Интернете скандального видеоролика, в котором он якобы пытается дать взятку сотрудникам ГИБДД. Об этом он сообщил 18 марта РИА "Новости".

В ролике, который накануне начали распространять в блогах представители движения "Наши", есть также похожие эпизоды с участием политолога Дмитрия Орешкина и лидера "Солидарности" Ильи Яшина.

Фишман назвал видео провокацией с целью дискредитировать "попытки разговора о положении дел в правоохранительной системе, которые сейчас являются основной темой дня в России".

По его мнению, инцидент является какой-то "судорожной реакцией" на общественное внимание, которое направлено на проблему коррупции в МВД.

Смотрите также
НОВОСТИ

Редактор "Русского Newsweek" пояснил, что в видеоролике есть отрывок из реального телефонного разговора с ним, где он признался, что давал взятки на дорогах. "Я ответил именно так, потому что я честный человек и не лицемер", - написал Фишман в своем блоге.

Он рассказал также, что около года назад его остановили сотрудники ГИБДД, перед этим за его машиной долго ехал черный Mercedes. При проверке документов выяснилось, что Фишман не оплатил штраф за нарушение ПДД. Милиционеры спросили, когда он сделает это, на что Фишман ответил, что у него для этого нет с собой достаточно денег, только 500 рублей. На видео все выглядит, как будто журналист собирается дать взятку.

Яшин также намерен обратиться в прокуратуру, передает Интерфакс. Впрочем оппозиционер оговорился, что если перспективы дела будут сомнительны, тратить время "для сотрясания воздуха" он не будет.

Политик заявил, что речь идет о дорожной подставе.

По словам Яшина, неизвестные караулили его у самого дома. Как только он выехал на дорогу, его подрезала "семерка", вытолкнув машину на полосу встречного движения. В ту же минуту подъехала патрульная машина ГИБДД. Он рассказал, что человек в милицейской форме пригласил его в салон машины, и начал "нагло и откровенно" вымогать взятку, "растопыривая пятерню" и шепча, что ему нужно пять тысяч рублей. В противном случае страж порядка грозил отобрать права.

На видео Яшин дает инспектору документы, под обложкой которых лежат деньги. На вопрос: "Вы что, думаете, что сотрудника милиции можно купить?" Яшин якобы говорит, что виноват. Оппозиционер заявил, что видео этого разговора "очень сильно порезано", а все цитаты вырваны из контекста, "чтобы создать у зрителя впечатление, как будто я отдал сотрудникам деньги и обычно так делаю".

По его мнению, провокация направлена на дискредитацию политических оппонентов власти, независимых журналистов и политологов.

Оппозиционер считает, что если бы были неопровержимые доказательства совершенного им преступления, было бы возбуждено уголовное дело.

Если этого не произошло, очевидно, что "история эта шита белыми нитками".

В свою очередь Дмитрий Орешкин написал в своем блоге, что ролик не смотрел и смотреть не собирается, однако, передет NEWSru.com, из того, что ему рассказали знакомые, знает, что это монтаж.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"