Валерий Фадеев. Фото: mediacratia.ru
  • 18-03-2010 (19:41)

Так нечестно

Главред "Эксперта" назвал провальные для "ЕдРа" выборы недемократическими

update: 18-03-2010 (19:52)

Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев назвал прошедшие выборы недемократическими. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом он заявил, выступая 18 марта на заседании клуба "4 ноября", посвященном развитию политической системы страны.

В качестве примера он привел ситуацию в Иркутске, где местный губернатор настоял на своем кандидате Сергее Серебренникове, отодвинув в сторону "близкого партии и популярного политика" Антона Романова.

По мнению Фадеева, вопросы выдвижения кандидатов должны были решаться в ходе праймериз.

В свою очередь член ЦК "Единой России", депутат Госдумы Валерий Гальченко предложил целую программу демократизации партии.

Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, он предложил, чтобы губернаторы согласовывали с региональным отделениям партии кандидатуры министров.

По его мнению, ЕР должна быть механизмом вертикальной мобильности, реагировать на актуальную политическую повестку.

Политолог Глеб Павловский в своем выступлении повторил мысль о том, что руководство "Единой России", в частности Борис Грызлов и Юрий Лужков должны уйти, так как они дискредитируют партию. По его мнению, лидер партии Владимир Путин должен сам назначить себя ее руководителем и реализовать программу модернизации ЕР.

Юрист Михаил Барщевский предложил страховать российскую политическую систему созданием других партий, которые могли бы прийти на смену "Единой России".

По его словам, "Единая Россия" является системообразующей структурой от которой зависит судьба страны. Однако эффективность ее модернизации будет работать "до поры до времени", отметил он. Барщевский привел в пример также "демократично" устроенную в свое время КПСС. Рейтинг "ЕдРа", по его словам, базируется на личности Владимира Путина и на административном ресурсе, который тоже имеет временной фактор.

Напомним, 14 марта состоялись выборы разного уровня в 76 регионах России. В региональных парламентах восьми регионов "Единая Россия" получила меньше 50 процентов голосов.

Ранее источник в Кремле сообщил "Ведомостям", что провал "Единой России" на региональных выборах был спланирован в администрации президента. Процент, по словам источника, "не гнали", чтобы избежать сценария осени 2009 года, когда в знак протеста против фальсификаций на выборах в Мосгордуму депутаты трех парламентских партий покинули зал заседания Государственной думы.

Ольга Гуленок, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах