Друзья задержанный у здания УВД, фото с сайта rmx.ru
  • 19-03-2010 (11:51)

В омских казематах

В Омске почти сутки удерживали в милиции активистов оппозиции

update: 19-03-2010 (13:10)

В Омске поздно вечером 18 марта стало известно о задержании в центре города у памятника Федору Достоевскому, который содержался в омской тюрьме, группы активистов молодежного "Яблока" и движения "Солидарность". Они провели в милиции всю ночь, к ним не допустили адвоката. Об этом Каспаров.Ru сообщило ИА "ДО-инфо".

Молодые люди были задержаны при попытке провести флэш-моб в рамках всемирной акции Freedom House (фотографирование на фоне памятников с завязанными ртами и плакатами в защиту свободы). В ходе акции были задержаны молодые "яблочники" Антон Жебрун, Андрей Ермилов и активист движения "Солидарность" Михаил Маглов .

 Они успели передать SMS, что их доставили в Центральное УВД Омска, на Сенной и что там "очень много сотрудников милиции, в том числе в высоких чинах". Затем связь с ребятами прервалась.

Прибывшим утром в Центральное УВД друзьям задержанных оперативные дежурные (капитан Сергей Марин и его помощник прапорщик Игорь Нино) заявили, что якобы к ним никого не доставляли и никаких задержанных у них нет. Однако в это же время заместитель начальника криминальной милиции Виктор Коваленко в телефонном разговоре с секретарем Координационного совета Омской гражданской коалиции Виктором Корбом подтвердил не только факт задержания молодых активистов, но и нахождения их в том самом Центральном РУВД, на Сенной.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как стало известно поздее, в 15 часов местного времени молодых людей выпустили из милиции. У них изъяты фотоаппараты и обувь.

Напомним, что Антон Жебрун, студент Омского государственного университета, в зачетке которого, в основном, хорошие отметки, был отчислен из вуза после того, как правоохранители включили его в некий список экстремистов, который был разослан по вузам Омска.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение