Горбачев, фото http://www.bulpress.net
  • 19-03-2010 (20:53)

Эксперт: США видели в Горбачеве угрозу

update: 19-03-2010 (20:55)

Соединенные штаты видели угрозу в первом президенте СССР Михаиле Горбачеве. Об этом 19 марта заявила директор российских программ в Архиве национальной безопасности Университета Джорджа Вашингтона Светлана Савранская, ссылаясь на рассекреченные документы из архивов США, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На конференции, посвященной 25-летию перестройки, она отметила, что такие настроения существовали в США вплоть до 1991 года. В частности, по ее словам, в записках директора ЦРУ было сказано, что своими заявлениями Горбачев пытается усыпить бдительность США. А когда за счет роста популярности идей Горбачева Советский союз усилится, то бросит Америке вызов.

Савранская добавила, что подобные мысли звучали и на заседании Национального совета безопасности США. Говорилось о том, что от СССР исходит угроза, и, в связи с растущей популярностью Горбачева на Западе, надо что-то предпринимать.

По словам Савранской, основной причиной того, что идея Горбачева об "общем европейском доме" не была реализована, стало противодействие США.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперт отметила, что именно объединение Германии подтолкнуло на строительство Евросоюза. Сегодня, как заметила Савранская, идеи Горбачева "возвращаются в форме создания системы общеевропейской безопасности".

На конференции также обсуждались вопросы влияния перестройки на мировую историю 20 века, современные мировые вызовы и поиск нового мышления. Многие эксперты озвучивали идеи о необходимости в России "перестройки-2", а также сравнивали Горбачева с американским президентом Бараком Абамой, который, по их мнению, затеял перестройку в США.

Ольга Гуленок, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим