Солидарность. Фото Каспарова.Ru
  • 20-03-2010 (11:23)

Стоп, приехали

В Новосибирске перед митингом задержали активистов "Солидарности"

update: 22-03-2010 (10:36)

В Новосибирске семерых членов "Солидарности" задержали по пути на оппозиционный митинг. Об этом Каспаров.Ru по телефону рассказал один из задержанных, глава томского отделения ОГФ и движения "Солидарность"  Иван Тютрин.

Он рассказал, что томские активисты ехали в Новосибирск, чтобы принять участие в акции протеста.

Однако машины, на которых ехали оппозиционеры, были остановлены на посту ДПС. Сотрудники милиции без объяснения причин задержали троих человек, включая водителей.

По словам Тютрина, остальные активисты отправились на митинг пешком, но вскоре сотрудники милиции на машинах их догнали и также задержали.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В общей сложности задержаны были задержаны семь человек. Всех их доставили в Калининское РОВД Новосибирска. Сотрудники милиции заявили, что намерены проверить плакаты и флаги, найденные у активистов "Солидарности", на экстремизм.

Тютрин отметил, что оппозиционеров отпустили из отделения милиции как только выяснилось, что его собираются пикетировать участники протестного митинга.

"Неожиданно началась какая-то суета. Нас практически насильно вытолкали оттуда, ничего не предъявили. Сказали, чтобы мы срочно садились на машины и уезжали", - рассказал он.

Отметим, что в новосибирском митинге протеста приняли участие около двухсот человек. Акция состоялась на площади Ленина. Среди собравшихся были члены "Солидарности", ТИГРа, ЛДПР, представители "Мемориала" и других местных общественных организаций. Главным требованием митингующих была отставка правительства и премьера Владимира Путина.

Кроме того, выступил адвокат Алексея Дымовского Николай Украинцев, который раскритиковал МВД.

20 марта в России станет единым протестным днем. Так, митинги и пикеты пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Перми, Иркутске, Екатеринбурге, Калининграде, Тамбове и в других городах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"