В Москве на митинг против произвола властей, организованный Федерацией автовладельцев России, пришли около тысячи человек. Об этом 20 марта сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Мероприятие проходило на набережной Тараса Шевченко.

Акция началась с минуты молчания в память о погибших в ДТП на Ленинском проспекте медиках Вере Сидельниковой и Ольге Александриной.

"Причина одна - кто-то взял на себя право совершать все, что угодно на наших дорогах, а другие прикрывают их", - заявил отец Ольги Сергей Александрин. "Тысячи людей помогли нам словом и делом. Но есть одна сторона, которая отгородилась от нас ледяной стеной", - заявил Александрин, имея в виду компанию "ЛУКОЙЛ" и российские власти.

В свою очередь председатель ФАР Сергей Канаев рассказал, что на днях дело о ДТП с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" было засекречено.

По его словам, автомобилисты проводят собственное независимое расследование аварии и 26 марта огласят его результаты.

Председатель движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Алексей Дозоров заявил, что "произвол исполнительной власти покрывается". "Наша фемида принимает решения не в соответствии с законом, а в соответствии с тем, понравился этот человек власти или нет", - подчеркнул Дозоров. Он добавил, что последние законодательные инициативы президента и правительства, коснувшиеся автовладельцев, прошли "как нож сквозь масло"

Также на митинге выступил известный радиоведущий и писатель Юрий Гейко. Он заявил, что правительство не способно побороть коррупцию, потому что оно "есть плоть от плоти самой коррупции".

МВД, по его мнению, "деградировало и разложилось" и ему "нужна только хирургия".

Отметим, что кроме ФАР в митинге приняли участие профсоюз дальнобойщиков, профсоюз водителей, Армия воли народа, "Правое дело", "Нация свободы", ДПНИ и представители различных автоклубов.

Напомним, ДТП на площади Гагарина в Москве произошло 25 февраля. Автомобиль Mercedes вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова столкнулся на встречной полосе с автомобилем Citroen, за рулем которого находилась 36-летняя Ольга Александрина, которая погибла на месте. Ехавшая на пассажирском сиденье свекровь Ольги, известный акушер-гинеколог, профессор Вера Сидельникова, скончалась позже в больнице. Впоследствии Федерация автовладельцев России нашла свидетелей, которые рассказали, что в аварии виноват водитель Mercedes, выехавший на встречную полосу.

Анастасия Петрова, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

21.03.2010,
Анастасия Петрова