Фемида. Фото с сайта lenta-ua.com
  • 25-03-2010 (14:26)

"Закон выше власти"

Во Владикавказе протестовали ветераны силовых структур

update: 25-03-2010 (15:39)

Во Владикавказе (Республика Северная Осетия — Алания (РСО-А)) 25 марта прошел митинг общественной организации ветеранов силовых структур "Закон выше власти". Милиция пыталась помешать акции — не допустить ее участников на площадь Свободы. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, ветераны требуют вернуть им льготы.

Назначенный на площади Свободы митинг был под предлогом репетиции парада 9 мая перенесен за площадь, на прилегающую улицу, а на самой площади милиционеры расставили металлические ограждения.

На акцию пришли около пятисот ветеранов боевых действий, сотрудников МВД и МЧС в отставке.

Открывший митинг председатель организации ветеранов, подполковник МВД в отставке Станислав Золоев попросил прощения у собравшихся на митинг "за беспредел власти РСО-А". Участники акции держали в руках плакаты: "Господин президент Медведев! Коррупционеры рядом с Вами — в МВД и прокуратуре", "Господин Нургалиев, воры должны сидеть в тюрьме, даже если это Ваши приятели", "Госпожа Икоева, верните украденные у ветеранов боевых действий деньги", "Нет монетизации льгот, росту цен, ЖКХ".

Смотрите также
НОВОСТИ

На митинге говорилось о том, что партия власти "Единая Россия" не исполнила обещаний, данных накануне выборов в 2003 и 2007 годах, когда говорилось о снижении тарифов на электроэнергию, о решении проблем безработицы.

Золоев в своем выступлении подчеркнул, что в течение 15 лет власть РСО-А наступает на права ветеранов боевых действий, рапортуя при этом о достижениях республики, о том, что средняя заработная плата составляет 15 тысяч рублей.

Представитель организации "Закон выше власти" Игорь Кокоев, подполковник  МВД в отставке, отметил, что действующее более 15 лет общественное объединение имеет данные о том, что в 2004 году 4 с половиной тысячам пенсионеров и сотрудников МВД РСО-А было присвоен статус ветеранов боевых действий за участие в операциях на Северном Кавказе. Им в соответствии с законодательством России были установлены льготы и компенсационные выплаты. Однако неким волевым решением в 2008 году все выплаты были остановлены. Ветераны пошли в суд, однако чиновники отказываются исполнять судебные решения.

В завершение митинга собравшиеся решили проводить протестные акции ежемесячно, требуя защиты прав ветеранов, выражая протест против  роста цен на услуги ЖКХ, безработицы, коррупции в здравоохранении и образовании.

Анна Барканова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода