Рамзан Кадыров. Фото: perm.aif.ru
  • 25-03-2010 (18:20)

Посмертная вина

Кадыров заявил, что к убийству правозащитников причастны международные террористы

update: 25-03-2010 (18:20)

К убийству правозащитниц Натальи Эстемировой и Заремы Садулаевой причастны международные террористы и те, кто их поддерживает. Об этом 25 марта в ходе встречи в Гудермесе с докладчиком ПАСЕ Диком Мартином заявил президент Чечни Рамзан Кадыров, сообщает Газета.Ru.

Кадыров выразил уверенность, что убийства Эстемировой и Садулаевой будут раскрыты, а виновные установлены и привлечены к ответственности. Президент Чечни подчеркнул, что в этом его лично заверили представители компетентных органов.

Он отметил, что эти убийства были совершены с целью создать в обществе мнение о том, что в республике далеко до порядка и что здесь похищают и убивают людей.

"Это совершили международные террористы или те, кто их поддерживает. Например, недавно уничтоженный в Чечне Абу-Халед был связан с Аль-Каидой", - сообщил Кадыров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает издание, докладчик комиссии ПАСЕ по правам человека Дик Мартин прибыл в Грозный 25 марта во главе делегации для изучения ситуации с соблюдением прав человека в регионе. По результатам поездки по Северному Кавказу Дик Мартин подготовит доклад по ситуации в регионе, который представит на июньской сессии ПАСЕ.

Напомним, сотрудница чеченского "Мемориала" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти Эстемировой стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Информация о похищении Заремы Садулаевой и ее мужа появилась 10 августа. В офис "Спасем поколение" зашли неизвестные вооруженные люди, двое в штатском, трое в черной форме. Они не назвали своих имен, заявили, что представляют силовые структуры. 11 августа стало известно, что тела Заремы Садулаевой и ее мужа были найдены в поселке Черноречье в Грозном.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке