Еще древние говорили, что "между ночью и рассветом наступает час быка" — cамое мрачное, холодное и неприятное время суток. Вот и минувшая неделя, оказавшаяся между "ночью и рассветом" — всероссийскими акциями протеста 20 и 31 марта, — предстала в интернет-дневниках как непрекращающийся "час быка". Главной темой обсуждений блогеров стал "интимный" компромат — видеозапись похождений человека, похожего на главного редактора журнала "Русский Newsweek" Михаила Фишмана, активно распространявшаяся в Сети.

Нетрудно догадаться, что это было сделано умышленно именно между 20 и 31 марта. Сексуально-наркотическая "желтушка" у черных политтехнологов считается наиболее эффективным средством отвлечь общественность от действительно серьезных тем, затрагивающих и кошелек, и свободу миллионов граждан.

Можно констатировать, что своей цели политтехнологи, увы, добились. Не только День гнева, "Стратегия-31", но и новые нефтегазовые трения с Украиной и Беларусью, и менее громкий "ужас-кошмар" про оппозицию — взятка гаишнику, которую не то давали, не то не давали Яшин, Орешкин и все тот же Фишман, — все померкло перед проблемой мирового значения: нюхал ли несчастный журналист белый порошок, "морально разлагался" ли с девицами легкого поведения и вообще он ли это был.

Сам Михаил Фишман так описывает случившееся:

"Против меня была проведена спецоперация, тщательно спланированная, основанная на провокациях, обманах, монтаже и длительной слежке, а в ее проведении принимали участие сотрудники правоохранительных органов.

Она была проведена очень давно, а теперь превратилась в кампанию.

Кое-что организаторам этой кампании удалось. А именно разлить вокруг меня — и себя — грязную лужу: втянуть многих приличных людей в низкое и мелочное обсуждение подробностей чужой частной жизни. На языке политтехнологий они называют это понижением уровня дискуссии.

Это тоже результат, но не тот, на который они рассчитывали. Смысл был в другом: заставить меня изменить редакционную линию журнала, который я возглавляю. Заставить всю нашу команду постоянно думать о том, не задеваем ли мы интересы тех, кто отдает незаконные указания или просто подкупает сотрудников спецслужб, вторгается в защищенную Конституцией частную жизнь граждан, собирает компромат, преследует и травит людей.

Это сигнал всем журналистам: сидите тихо.

Я отвечаю от имени нашей команды: нет, мы будем работать как прежде. Темы, сюжеты, принципы и стандарты нашей работы остаются неизменными. Хочу сказать спасибо всем, кто меня поддержал. Это главные редакторы ведущих российских СМИ. Это журналисты и люди других профессий, отторгающие подлость на уровне инстинкта. Их очень много. Кроме того, я буду действовать в порядке, определенном законом, твердо намерен добиваться расследования обстоятельств проведенной против меня операции, возбуждения уголовных дел".

Еще дальше в разоблачении провокаторов пошел Илья Яшин:

"Сразу узнал квартиру, в которой все происходит — диван, паркет, кресло. Однушка в районе Нагатинский Затон. Я тоже там был, причем при похожих обстоятельствах.

Женская ножка, которой болтает в кадре девушка со спрятанным компьютерной графикой лицом, тоже мне знакома. Зовут ее Катя Герасимова, прозвище Муму. Она работает в модельном агентстве "Прогресс", сотрудничает с российскими спецслужбами. У нее есть аккаунт на сайте ВКонтакте.Ru.

Именно эта девушка участвовала в оперативных мероприятиях, направленных против Михаила Фишмана, Романа Доброхотова и меня. Впрочем, в моем случае девушек было две. Вторую "ласточку" зовут Настя Чукова (прозвище Чукс). Она пыталась "разводить" зам. главного редактора журнала The New Times Илью Барабанова, правда безуспешно, и тоже есть ВКонтакте.Ru.

Не исключено, что в ближайшее время всплывет похожее на историю Фишмана видео с моим участием. Ничего криминального там нет. Но чтобы не дать мерзавцам возможности меня оболгать, как они это любят, с помощью монтажа, расскажу технологию организации спецопераций с сексуальным подтекстом.

Летом 2008 года я познакомился с двумя веселыми девушками Катей и Настей. Обеим было лет по 20, они рассказали, что учатся в институте и подрабатывают моделями. Однажды субботним вечером я забрал ее из клуба и отвез на машине домой — в ту самую квартиру недалеко от метро "Коломенская". Спустя несколько дней она позвонила и попросила срочно приехать, сказала, что хочет сделать мне сюрприз. Сюрпризом оказалось то, что у нее дома была Настя и буквально с порога они потащили меня в постель. Совру, если скажу, что сопротивлялся.

Все было хорошо ровно до того момента, когда Катя достала из шкафа целый набор "игрушек": резиновые фаллоимитаторы, плетки, наручники, шар-кляп и прочие товары из секс-шопа. Впервые в тот вечер у меня появилась мысль, что дело пахнет провокацией.

— Улыбаться? — спросил я Катю. — Нас снимает скрытая камера?

Девушки заверещали, что я параноик и сейчас меня будут лечить. Я ответил, что если они свои "игрушки" не спрячут, немедленно уеду. Катя помрачнела, сделала вид, что обиделась и ушла на кухню курить.

Но спустя какое-то время вернулась, поставила перед диваном табуретку. Разложила на ней темно-синюю салфетку и высыпала порошок… В этот момент все стало ясно как божий день.

Я начал быстро одеваться и сказал, что мне нужно срочно уехать. Полтора года ждал, что эта история всплывет. Но, судя по всему, начальство осталось недовольно. Единственное, в чем меня можно обвинить по итогам этой провокации, — секс с двумя девушками".

"Ребята реально испугались роста протестного движения, вытащили из нафталина все, что у них было в загашнике, — считает блогер agitator_mass. — Скажем прямо, не густо..."

Как говорится, от них "ждали кровопролитиев, а они чижика съели". Ведь далеко не все даже и знали, кто такой Фишман.

Впрочем, издатель Андрей Мальгин отмечает, что пытались зацепить и главного редактора сетевого издания BFM.Ru Антона Носика: "Почти что в один день его трясли в Домодедово на предмет наличия наркотиков, причем даже провели химический анализ детского питания его ребенка. Уверен, трясли под запись, и, если бы что-то действительно было найдено, наверняка ролик висел бы где-то поблизости от похождений Фишмана. Кто адресат этой пропаганды? То есть кто должен ужаснуться-то? Монашки из монастыря кармелиток?"

"Мне кажется, эта хоть и грязная история, но добавит Фишману и очков, и читателей, — считает журналист Павел Шеремет. — И это будет правильно. Теперь десятки тысяч людей узнали, что есть такой журнал — "Русский Newsweek". А провокации спецслужб с публикацией порочащих роликов ни к чему не приводят. Мы не в Америке, где судьба политика зависит от избирателей. Тех, кого народ ненавидит из-за масштабной пропаганды по телевизору, и без роликов ненавидят. Тех, кто поддерживает оппозицию, провокации только укрепят в этих чувствах. Журналисты же не политики и не чиновники, чтобы отчитываться перед кем-то за личную жизнь. Завтра история с Фишманом забудется, как забылись публикации про Киселева, Невзорова или кого-нибудь еще.

Никакая спецслужба не переплюнет профессионального журналиста в умении рассказывать захватывающие истории, а российские чиновники всегда дадут более вопиющие поводы для скандалов.

В конце концов, кто бы пенял на моральный облик оппозиционера: чиновники-казнокрады, милиционеры-оборотни, депутаты-алкоголики?"

Политтехнолог и музыкант Денис Шильников заостряет внимание, что первыми ролик про "нехорошую квартиру" начали распространять те, кого принято называть "нашистами": "За последние 10 лет можно было бы, кажется, привыкнуть уже ко всему, но к существованию агрессивной плесени не получается. К их митингам, выходкам, селигерам, якеменкам, травле. К пэтэушному невежеству. К воинствующей глупости. К их депутатам. К их внутривидовой грызне. Умом-то все можно понять, войти в чужую извращенную логику, но на органическом уровне — никак. Я бы не смог к ним поехать на Селигер. Некоторые знакомые за гонорары, знаю, ездили читать лекции, плевались потом, тошнило их — но все же ездили. Я бы не смог. Профессиональная пиарщицкая толерантность и всеядность отказывают почему-то. Издержки воспитания".

"Стало очевидным, что глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, бывший лидер движения "Наши", состоит в прямом контакте с организаторами операции, — сообщается в блоге журналистов "Новой газеты". — В своем заявлении прессе он проговорился о ранее неизвестных обстоятельствах операции в случае с Орешкиным (тот, по словам Якеменко, представился "сотрудникам ГИБДД невинной овечкой из географического института"). В течение минимум года в Москве работала спецгруппа, осуществлявшая слежку за ведущими журналистами и организовывавшая при видеозаписи обстоятельства, которые в дальнейшем можно использовать в соответствии с обстановкой и концепцией операции "возмездия". Неизвестно, какие объекты были выбраны, и любой относительно известный независимый журналист или деятель оппозиции не может быть уверен, что видео с ним не попало в некий архив подразделения. По словам другого нашего источника в одном из молодежных движений,

эти атаки — начало широкой кампании по борьбе с инакомыслием, в результате которой могут быть скомпрометированы лидеры общественного мнения, журналисты, публицисты и активисты антивластных движений".

"Те, кто устроил провокацию с этими роликами… Ну чего им стоило воспользоваться каким-нибудь желтым сайтом с гораздо большей аудиторией, чем у гопотной гвардии? — пишет журналист Дмитрий Шушарин. — Нет, отдали все на официальные сайты молодежной организации "Единой России". И теперь всем ясно, что доблестные спецслужбы и ГАИ к государству и президенту отношения не имеют, что они шестерки у сурковских глистов, служат одной партии, а не всему государству и обществу. Что, естественно, вызывает ряд вопросов Путину и Медведеву. И сделали они это не столько из-за лени, сколько из жадности, почти уверен в этом, прикарманили деньги на размещение".

Журналист Олег Кашин предложил коллегам по итогам случившегося заключить своего рода "антинашистский пакт":

  • не посылать журналистов ни на одно мероприятие, организуемое нашистскими структурами;
  • помечать как спам их рассылки;
  • не отвечать на звонки нашистских пресс-служб;
  • не участвовать ни в каком качестве ни в каких, даже аполитичных ("год молодежи" или что там у них теперь, всякие истории про православие или ветеранов и т. п.), их мероприятиях;
  • не брать у них комментариев, даже если срочно нужен "кто-нибудь прокремлевский";
  • не замечать их вообще, даже в контексте "ликующей гопоты" и "так называемых наших".

"Как еще можно реагировать на людей, которые перешли грань? Причем публично, — пишет Марина Литвинович. — Я уж не говорю о том, что нарушая закон и вообще нормы человеческого общежития. Как можно делать им PR? Давать им место для их идей? Давать деньги на их мероприятия? Вообще любым способом, хоть словом, хоть делом, поддерживать их? Общество может ответить на это только стеной игнора. Сделать так, как будто "нашисты" перестали существовать. Сделать так, чтобы любое взаимодействие с ними пачкало самого взаимодействующего. Чтобы люди стеснялись им помогать, о них писать, чтобы морщились, как будто вляпались во что-то вязкое и вонючее. Если для "нашистов" нет ограничений, общество само должно от них "отделиться", чтобы не пачкаться в их дерьме".

Впрочем, масштаб "дерьма" ужаснул даже и отдельных активистов прокремлевских молодежных движений, вызвав раскол в их лагере. "История с Яшиным, Орешкиным и Фишманом и их "взятками" и "кокаином" последнего — совершеннейшая мерзость, — пишет обозреватель сайта "Молодой гвардии" Роман Могучий. —

Люди, записавшие политиков на видео и выложившие это в Сеть, переходят некоторую грань, превращаясь из простых политических гопников в сборище опасных хунвейбинчиков.

Задушить которых нужно быстрее, чем они задушат нас. "Нас" — это людей, готовых защищать свою частную жизнь и частную собственность. Неприкосновенность частной жизни — непременное условие, отличающее "мою страну" от "этой страны". Сама мысль, что какая-то околополитическая сволота может вломиться ко мне домой, установить здесь камеру, а потом раскручивать это видео через активистов "антифашисткого движения" и прикормленные властные ресурсы, вызывает у меня желание удушить всех замеченных в распространении видеороликов скотов вместе и скопом. Тем удивительнее, что к раскрутке истории присоединяется молодежное отделение партии власти".

"До того как началось "решительное осуждение", означенный ролик активно пиарился и на сайте "МГЕР", и в блогах некоторых мгеровцев, — отмечает журналист Дмитрий Бавырин. — Я так думаю, что молодежь получила а-та-та за нарушение конвенции о неприменении оружия массового уничтожения. Ибо лагерь молодых (и не только) "охранителей" веществами богат. Ой, богат".

В подтверждение можно было бы, наверное, привести ссылки и на двусмысленный досуг тех же молодых охранителей в сауне. Но не хочется лишний раз смотреть на эти мерзкие фотографии, тоже болтающиеся в Сети.

"Вы обратили внимание, что ни слова не написал про фэсба Насильникова, который помер от передоза? Это я так оригинальничаю, пытаюсь выделиться", — пишет активист Левого фронта Илья Федосеев.

"В последние дни вывалилось в Интернет много чего грязного "из жизни оппозиции": прослушки-заглушки-сканы-раздербаны, — подводит итог сценарист Олег Козырев. — Буду честно говорить. В оппозиции не святые люди. Есть те, кто бывает несдержан. Есть те, кто бывает неправ. Есть те, кто совершают ошибки и даже проступки. И уж особенно если следить за каждым 24 часа в сутки, можно найти минуту несдержанности, можно словить момент неправоты, можно уличить даже в переходе не на тот сигнал светофора. Но

мы боремся против сил серьезных, совершающих нечто куда более мерзкое. Убийства, избиения гражданских активистов — реальность нашего дня.

Я уж молчу про коррупцию. И да, палач может ткнуть в нас пальцем и сказать: "Но и вы не святы". Но мы лишь хотим, чтобы ушли в прошлое палачи. А атака, которой подвергается оппозиция, старая и известная. Дискредитация оппонента — преувеличиваются просчеты, намешивается ложь и частью говорится правда. Нынешние власти создали ситуацию, в которой труднее реализовывать себя и в которой нам, избирателям, труднее находить лучших. И лишь открытая политика заставит тех, кто груб, быть внимательней. Тех, кто лжет, честнее".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter