фото с сайта www.img.dni.ru
  • 29-03-2010 (19:03)

Это слишком

Мосгордума не поддержала идею об аресте митингующих на 15 суток

update: 29-03-2010 (19:01)

Депутаты Московской городской думы — члены комиссии по безопасности и законодательству посчитали черезмерным наказание в виде

15 суток ареста для нарушителей порядка проведения массовых акций,

о чем 29 марта сообщается на официальном сайте Мосгордумы.

Ранее в Мосгордуму поступили два письма начальника ГУВД по Москве Владимира Колокольцева, в которых содержалось предложения выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Члены комиссии приняли решение не поддерживать инициирование законодательной инициативы. Одновременно депутаты Мосгордумы приняли предложение ГУВД о внесении изменений в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях по ужесточению правил использования пиротехнических средств.

Ко второму чтению законопроекта подготовлены поправки, которые предусматривают административную ответственность за пронос пиротехнических средств на территорию спортивных площадок.

Напомним, 26 марта генерал-майор Колокольцев выступил за внесение в пункты 1 и 2 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") такой меры наказания как арест.

По словам главы московской милиции, принятие этих изменений позволит органам внутренних дел задерживать правонарушителей на срок до 48 часов, чтобы квалифицированно готовить материалы и своевременно направлять их в суды.

15 января в нижнюю палату российского парламента был внесен проект поправки в закон "О собраниях, митингах и демонстрациях".

Московская областная дума хочет обязать протестующих подавать заявку на проведение одиночного пикета не менее чем за один рабочий день до его проведения.

Ранее, 28 декабря 2009 года в Госудуму внесли законопроект, согласно которому за перекрытие дороги протестующим будет грозить до 2 лет лишения свободы. Между тем столичные власти в очередной раз отказали оппозиции в проведении 31 марта на Триумфальной площади "Митинга несогласных". В связи с этим лидер нацболов Эдуард Лимонов и координатор Московского совета Константин Косякин даже пожаловались в Конституционный суд.

Напомним, в рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит митинги каждое 31-е число месяца в 18:00 мск на Триумфальной площади в Москве. Власти Москвы не согласовали ни один из 7 митингов, каждый раз акции протеста разгонялись милицией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим