Хейди Хаутала. Фото: с сайта novonews.lv
  • 30-03-2010 (11:23)

Остановите Ходынку!

Депутат Европарламента призвала российские власти предотвратить столкновения на Триумфальной

update: 30-03-2010 (11:41)

Российским властям необходимо сообщить о поддержке Европарламентом "легальных и мирных" собраний граждан на Триумфальной площади по 31-м числам, считает глава комитета Европейского парламента по правам человека Хейди Хаутала. С просьбой сделать это она обратилась к шефу Европейской комиссии в России Кнуту Флеккенштейну. Об этом Каспаров.Ru 30 марта сообщили в пресс-службе нацболов.

В обращении Хаутала просит Флеккенштейна обратить внимание "на особо тревожащие новые тенденции, происходящие в период, предшествующий демонстрации 31 марта".

По мнению правозащитницы, российские власти были должным образом информированы о планах провести демонстрацию в рамках "Стратегии-31" на Триумфальной площади 31 марта.

"Понимаю, что российские власти, возможно, ищут способы, чтобы отказать в разрешении на проведение демонстрации, как это происходило уже в прошлом.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Может даже случиться так, что одновременно они разрешат соперничающей прокремлевской группировке провести демонстрацию в то же время на том же месте.

Это создало бы риск возникновения столкновений между группами и чрезмерного насилия", — пишет она.

Также Хаутала считает, что необходимо "настаивать на том, чтобы российская власть сделала все возможное для предотвращения грядущих столкновений и арестов 31 марта".

Отметим, что свобода мирных собраний защищена статьей 11 Европейской конвенции по правам человека, подписанной Россией.

Напомним, что заявители митинга 31 марта распространили заявление, в котором предупредили московские власти о возможности "новой Ходынки" на Триумфальной площади и потребовали от властей отменить "шабаш пяти тысяч "нашистов".

Хейди Хаутала в 2009 году года нанесла визит в Екатеринбург, в ходе которого посетила в СИЗО политзаключенного нацбола Алексея Никифорова.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост