Дом престарелых, фото Александра Дедова, Каспаров.Ru
  • 30-03-2010 (17:47)

С оптимизацией!

В Курганской области дом престарелых превратят в общежитие: 90-летние старики начнут жить самостоятельно

update: 01-04-2010 (12:28)

Сотрудники стационарного отделения для пожилых людей в селе Мостовское Варгашинского района Курганской области 26 марта предупреждены об увольнении. Единственный дом престарелых в районе превратится в социальное общежитие и 90-летние старики сами начнут закупать продукты и готовить себе еду. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказали 30 марта сотрудники дома престарелых.

Сейчас в районном доме престарелых, который официально называется стационарным отделением для граждан пожилого возраста и инвалидов государственного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения по Варгашинскому району", проживает 24 человека.

Самому старшему из них 98 лет, основная группа имеет возраст более 80 лет. Есть и несколько инвалидов, один из них перемещается на коляске.

В социальном общежитии, в которое будет преобразован дом престарелых, сделают кухню, установят печи и постояльцы сами начнут готовить себе еду. Чиновники обещают, что днем будут приходить социальные работники для помощи постояльцам, но через несколько часов они будут уходить,

Смотрите также
НОВОСТИ

и старики, которые уже отвыкли готовить, стирать, мыть, начнут сами делать это.

Из штатного расписания будут исключены должности поваров, санитарок, медицинских сестер, ночных дежурных, прачек, врача.

Отметим, что разговоры об экономии бюджетных средств за счет дома престарелых в правительстве Курганской области начинались еще в январе, однако после того, как были объявлены выборы в Курганскую областную думу, разговоры прекратились. В Мостовское приезжали кандидаты в депутаты думы, руководители социальных служб районного и областного уровня. Они успокаивали жителей дома престарелых и сотрудников, обещали сохранение учреждения.

Через десять дней после оглашения результатов выборов, которые прошли 14 марта, все 23 сотрудника получили уведомление о предстоящем сокращении.

Напомним, что согласно примерному положению "О центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов", утвержденного министерством здравоохранения и социального развития, на одного социального работника приходится от пяти до восьми подопечных, если они проживают в благоустроенных домах.

Александр Дедов, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение