Обложка журнала Esquire. Изображение: newsru.com
  • 30-03-2010 (23:10)

О геях и балеринах

С улиц Москвы исчезла реклама журнала Esquire с неудобным вопросом о "Единой России"

update: 31-03-2010 (11:03)

С московской улицы неожиданно исчезла наружная реклама с изображением обложки апрельского номера журнала Esquire и вопросом "Зачем балерины и геи вступают в "Единую Россию"?". Об этом 30 марта сообщает NEWSru.com со ссылкой на главного редактора издания Филиппа Бахтина.

На обложке - портрет музыканта Дэвида Боуи и анонс главного материала номера:

"Интервью журналиста Андрея Лошака с балеринами, геями и другими партийными товарищами".

Рекламную растяжку на Сущевском валу повесили 29 марта. Днем 30 марта ее сняли. Это заметили сами сотрудники журнала. Происходящее также сфотографировал очевидец, в результате чего новость попала в блогосферу и стала обсуждаться там.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бахтин пояснил, что размещало растяжку рекламное агентство Sunlight Outdoor, которое до сих пор отказывается объяснять свои действия.

Официальных ответов нет, однако в неофициальных устных беседах, по словам Бахтина, рекламщики ссылаются на жалобу неких силовых структур. Офис силовиков находится то ли в этом здании, то ли в соседнем.

В итоге эти люди связались с агентством и пригрозили ему запретить не только рекламу Esquire, но и рекламу на этой конкретной поверхности вообще.

По данным Openspace, в соседнем здании по адресу: улица Образцова, 38 располагается ФГУП НТЦ "Атлас" ФСБ России, которое занимается "удовлетворением потребности в новых технических средствах службы обеспечения специальной связи".

Бахтин также уточнил, что это не единственные проблемы, с которыми столкнулся журнал, запустив рекламную кампанию "про балерин и геев".

Видеоролик с этим же вопросом должен был размещаться во многих электронных сетях, не только по радио и ТВ, но и, например, в кинотеатрах. Однако на предварительном этапе, ознакомившись с содержанием, от ролика отказались 70 процентов потенциальных прокатчиков.

На вопрос о том, будет ли Esquire добиваться возмещения ущерба и юридически отстаивать свою правоту либо перед "силовой структурой", либо перед Sunlight Outdoor, Бахтин отметил, что его команда в данный момент изучает все возможные варианты действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков