"Стратегия-31". Фото Каспарова.Ru.
  • 31-03-2010 (11:27)

На защиту Конституции!

Защитники Химкинского леса выйдут на Триумфальную площадь

update: 31-03-2010 (11:50)

Движение в защиту Химкинского леса приняло заявление о поддержке очередной акции в рамках "Стратегии-31" и решило выйти 31 марта в 18:00 на Триумфальную площадь в Москве. Об этом этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба движения.

Движение заявляет, что происходящее с российской природой "уже невозможно терпеть:

отравление Байкала, других озер и рек, захват заповедников, вырубка лесов, передача "в концессию" Китаю Сибири и Дальнего Востока.  Дело по Химкинскому лесу уже третий год "ходит по судам". Сейчас активисты движения пытаются оспорить решение премьера Владимира Путина о выведении земель леса из категории "лесопарковая зона".

В защиту дубовой рощи проведено около 100 акций протеста, собраны тысячи подписей. Эксперты уже доказали, что "петля" трассы Москва — Петербург в Химкинский лес превращает "платный хайвей в сельскую улицу", резко снижая ее скоростные характеристики. И это помимо таких "мелочей", как уничтожение особо охраняемых территорий, путей миграции животных и родника Святого Георгия, из которого весь город берет чистую воду.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как говорится в заявлении, в Химкинском лесу появились машины "Союздорпроекта", которые берут пробы грунта в местах планируемого прохождения трассы. По лесу ходят рабочие с аппаратурой. "Развитие территорий" рядом с дачей или загородным домом завтра может стать реальностью для многих: в планах подмосковных властей, по мнению движения, полная застройка лесопарков вокруг Москвы под видом строительства дорог.

Движение в защиту Химкинского леса призывает всех неравнодушных граждан выйти на Триумфальную площадь, несмотря на "подозрительно своевременные взрывы" в московском метро и на "планируемое на площади нашистское сборище и ОМОН". Рекомендуется взять траурные ленты — в память об очередных жертвах "неизвестных террористов".

Напомним, что кампания "Стратегия-31" призвана защитить статью 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно собираться, выходить на митинги и демонстрации, чтобы выразить своем мнение. В рамках кампании запланировано 31-го числа каждого месяца, где оно есть, выходить на акции. В Москве местом их проведения выбрана Триумфальная площадь. Было предпринято уже семь попыток провести митинги на площади, московские власти не согласовали их ни разу.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода