Серия кровавых терактов в московском метро и Кизляре стала главной темой дискуссий в блогосфере на минувшей неделе. Эти взрывы стали свидетельством, с одной стороны, провала многолетней политики по "умиротворению" Кавказа, а с другой — мягко говоря, недостаточной эффективности борьбы с настоящими экстремистами, несмотря на колоссальную накачку миллиардами рублей спецслужб и правоохранительных органов.

"Разве может быть иначе, если "экстремистами" в последние годы все чаще считали стариков-правозащитников и митингующих студентов,

задерживали их на вокзалах и в аэропортах, сажали в тюрьмы за лозунги и листовки "неправильного содержания", подбрасывали наркотики, патроны и даже, в последнее время, девиц легкого поведения. Забрасывали, извините, дерьмом мирные протестные акции, избивали их участников. Вели и поддерживали соответствующие кампании в СМИ, закрывали редакции оппозиционных изданий из-за проблем с "лицензионным программным обеспечением". Угрожали, запугивали, устраивали провокации. Вот только о цели своей деятельности умудрились как-то позабыть в то время, как шахиды готовили бомбы…" — сокрушается активист движения "Смена" Станислав Яковлев.

Молодая женщина, чудом уцелевшая при взрыве на станции "Парк культуры", описала увиденное в своем блоге: "Только разве что свечку можно поставить ангелу хранителю… Долго стояли на "Воробьевых горах". По вагонам объявляют, что "по техническим причинам отправление поезда задерживается, просьба соблюдать спокойствие" (к тому времени уже прогремел взрыв на "Лубянке" и график движения поездов был сорван — прим. С.П.). Вагон спокоен. Снова трогается, снова останавливаемся. На станциях и в туннелях слышится постоянное какое-то объявление. Слова трудно разбираются. Наконец выползаем на "Парк культуры". Уже чувствуется, что тут как раз самая толпа народа собралась, но милиция в рупор всех разгоняет и требует выходить на улицу. Я продолжаю думать, что это относится только к обратной линии движения поездов, а мы сейчас тронемся дальше.

Поезд останавливается, двери открываются, часть народа выходит. Голос в рупор начинает приближаться. Уже встает часть народа передо мной и начинает выходить, толстячок передо мной оглядывается и радостно плюхается на освободившееся место. Поезд подозрительно пустеет и рупор уже орет прям в наш вагон: "Срочно выходите из вагонов! Быстрее выходите из вагонов!"

И тут прогремел взрыв. Краем глаза увидела вспышку света в районе третьих дверей или чуть дальше, и левое ухо обдало жарким воздухом, свет погас, повалил черный дым. Завоняло, как в тире, и запершило в горле. Вокруг попадали люди, в голове лениво промелькнула мысль: "Неужели взрыв?!" Сразу вспомнился толстячок, который сел в том районе. Испуганно оглянулась. Он вроде цел и невредим, сидел на том же месте, только непонимающе крутил головой, видимо, только оглушило.

Я на платформе. Оглянувшись, замечаю 3-4 человека у третьего выхода, они уже не пытались встать. Видимо, все. Рядом наблюдаю проносящегося молодого человека, у которого вся голова в крови, и просто ручьями стекало на пол.

Большое количество народу стоит на платформе и не пытаются уйти, кто-то снимает происходящее на телефон. Мысль "заснять" происходящее отгоняю как кощунственную.

На лестнице рядом с собой замечаю женщину, у которой лицо все в крови, с ошарашенными глазами. "Вам врачу надо показаться", — говорю ей, она говорит, что не знает, где его найти, и жалуется, что ее оглушило и плохо слышит. Я замечаю, что сама на одно ухо оглохла, как раз левое, куда волна ушла, но не сильно. Беру женщину под локоть и говорю, что помогу ей.

Начали сквозь толпу протискиваться вместе с ранеными. Толпа теснится и раздвигается. "У меня, наверное, волосы опалены", — поворачивается женщина ко мне. Только сейчас замечаю, что коротко стриженные волосы у нее по бокам — это не задумка стилиста, но зато следы ожогов на лице не так глубоки, слава богу… А рядом стоит жуткого вида мужик в кровище, которого поначалу приняла к стыду своему за бомжа. Голова вся разбита. Прямо на земле сидит молодая девушка в разорванных колготках и молодой пацан, которому уже перевязывали голову…"

Вскоре спецслужбы заявили о "кавказском следе", спустя пару дней один из лидеров боевиков взял на себя ответственность за случившееся. "Чудеса техники, — комментирует обращение Доку Умарова журналист Николай Троицкий. — По Инету гуляет ролик, в котором бородатая образина, лицемерно закатывая зенки, объясняет, что это он организовал теракты в Москве в отместку за... И что будет продолжать мстить.

Обсуждать по существу события, за которые этот упырь якобы мстит, не считаю возможным.

Бандит-обличитель — редкостное извращение природы. Все равно как если бы Чикатило объяснял, что он убивал и расчленял свои жертвы в отместку за преследование диссидентов или гибель советских солдат в Афганистане. Одна мерзость не оправдывает другую.

Но я не об этом. Помнится, в 1996 году, аккурат в апреле, был убит Дудаев — как тогда рассказывали, ракетой, наведенной на сигнал его спутникового телефона. То убийство, кстати, было бессмысленным: советский генерал был гораздо меньшим сепаратистом, чем Кадыров. Но неужели нельзя было прихлопнуть ракетой этого Доку в момент записи ролика, например? Или в момент его передачи? Или еще как-то найти и уничтожить. Или этого не захотели делать?

И чем дольше он будет оставаться в живых, тем больше будет оснований для всякого рода конспирологических версий: типа он вовсе не тот, за кого его выдают, а некий агент — инструмент в борьбе, которая якобы идет в верхних эшелонах российской власти".

"Особенно доставляет, что один из взрывов был на "Лубянке" — прямо под носом у ФСБ, — замечает блогер Алимыч. — Государство же у нас умеет бороться с тщедушным подростком, которого излишне ретивый патруль повязал за раздачу туалетных бумаженций. Тут тебе, пожалуйста, и прокурорша — секс-бомба, и судья, и звонки из ФСБ, и "пройдемте в отделение". А как динамитная война под носом — так начинают жидко делать. Сколько сил было убито на борьбу с 27 листовками? А сколько было потрачено на то, чтобы предотвратить сегодняшние теракты?

Интересно, что придет этим умникам в голову? Что на этот раз натворят борцы с прыщами, косоглазием и заношенным пальто? Пяток Червочкиных наклепают? Посадят кого-нибудь, у кого "камменты жгут"?"

"В три часа по московскому времени включил канал "Вести", чтоб узнать подробности, — упрекает нынешние СМИ в профессиональной деградации за путинскую десятилетку издатель Андрей Мальгин. —

Вместо репортажей с мест, свидетельств очевидцев и всего, что в таких случаях ждешь, 27 (!!!) минут вынужден был лицезреть сначала совещание у Медведева, а потом видеоконференцию Путина. Причем с участием одних и тех же персон, говоривших одно и то же.

"Юрий Михайлович, в какие больницы повезли пострадавших?" — спросил Медведев. "Юрий Михайлович, в какие больницы повезли пострадавших?" — спросил Путин. И Лужков дважды в течение одного выпуска новостей говорил одну и ту же жвачку. Аналогично Шойгу и другие. Ничто не может победить лизоблюдство нашего телевидения. Даже такая трагедия.

И это были не прямые включения, а именно репортажи. И только на двадцать восьмой минуте началась собственно информация. Идиотизм полнейший".

Неудивительно, что люди потянулись в Интернет за неотцензурированной информацией. Вот мнение еще одного блогера: "Как услышал, сразу подумал автоматически: "Выборы скоро? Вроде нет". Сейчас все темы уйдут на второй план. Кто вспомнит о тарифах ЖКХ, протестных митингах? И остальном. Скажут: "Ребята, какое ЖКХ? Мы "мочим в сортире".

Ну, а про митинги и т. п. вообще забыть можно, ибо "угроза терракта" и все такое. Попутно кто-то обязательно новые звезды получит, кого-то уберут с должности, показательно. Стандартно все".

И действительно, вскоре лидер православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко предложил записать "двадцать с лишним жертв ни в чем не повинных людей" на счет "так называемой "оппозиции" (т.е. грантополучателей, фашистов, националистов, "правозащитников" своих, коррупционеров, посетителей борделей и наркоманов)", которые принялись "усиленно расшатывать стабильность". Поскольку "боевые действия давно завершены, террористическое подполье разгромлено, а у сохранившихся недобитков едва ли достанет сил на такое. Да и после того, как республику возглавил сторонник России Р.Кадыров, именно последний является главной угрозой для боевиков, а не Москва".

Дивны дела твои, Господи, особенно на страстной неделе! Многие люди почему-то не знают, что боевые действия давно завершены. И кто кому теперь главная угроза?

"Скажу, что мне не нравится в поведении элиты страны, — пишет Артем Драгунов. — Как торт жрать — так к столу не подойдешь. Все вами утыкано и не пробиться. А как [проблема] — то сразу всем и начинают всегда с нас.

Нет, ребята. Меня лично больше не проведешь. Когда ВЫ в нефтедолларовом экстазе дарили независимость республикам, назначали генералов на должности президентов и выдавали им оружие армейских корпусов, когда в новогоднем угаре пьяном брали полком города, когда взращивали "хамасы", и дарили всяким бородатым дядькам минометы — МЕНЯ НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ. Когда выкачали всю нефть и продали все, что не шевелится, и все, что шевелится тоже — меня тоже никто не спросил. А сейчас, когда под вашими задницами начинает накаливаться, сразу орете — НА НАС НАПАЛИ!!!! Так вот.

Это на вас напали, не на нас. И пусть расхлебывает ваша единая и великая партия".

Достаточно резко мнение экономиста Андрея Илларионова: "Очень опасался этого. Несколько раз предупреждал близких, что нечто подобное может произойти. Молчание стороны, против которой в последние месяцы развернулось пропагандистское наступление "модернизаторов" и "инноваторов", казалось слишком глубоким, а отсутствие каких-либо видимых контрдействий — слишком затянувшимся. Так не могло продолжаться бесконечно.

И это значило, что ответ может (должен) быть асимметричным и шокирующим. 31 марта на улицы и площади собирались выйти тысячи людей. При отсутствии радикального противодействия это было бы началом конца этой системы. Независимо от того, кто непосредственно провел эти теракты, боюсь, что им может быть уготована роль взрывов домов осенью 1999 г., захвата заложников в "Норд-Осте" в октябре 2002 г., захвата школы в Беслане в сентябре 2004 г. Бесконечно жаль невинных людей. А добровольные помощники уже пробалтываются: "Пиар на крови людей. Отмените акцию 31 марта. Будет честно".

В дополнении к посту Андрей Илларионов замечает "поток озлобленных проклятий со стороны "бригадников" (проплаченных блогеров, работающих на власть, — прим. С.П.)... указывающих на виновность во взрывах Медведева".

Тем не менее 31 марта на Триумфальной площади в Москве и в ряде других городов России акции в рамках "Стратегии-31" все же состоялись, хоть на них в этот раз вышли и не все оппозиционные активисты. По уже сложившейся традиции

Триумфальная площадь была, разумеется, занята странным траурным митингом прокремлевских "молодежек", проходившего в форме рок-концерта.

Как отмечают очевидцы, людей туда привезли на десятках автобусов, в том числе и из соседних городов, а по крышам вокруг площади разместились снайперы.

"На Триумфальной было сегодня поистине сюрреалистическое зрелище, — пишет лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. — За огородкой — 2 тысячи юнцов от самых разных кремлевских движений, они пляшут патриотический рэп, веселятся. Со сцены радостно орут заводилы. Так они поминали жертв террора. Периодически мимо нас курсировали эти же молодчики, но уже с радужными флагами. То есть помимо танцев они устроили еще и гей-парад.

Мы стояли у дороги шеренгой, в руках — гвоздики и свечки. Стоим молчим. Много было на удивление людей, человек 300, не меньше, может, и больше, конец шеренги я не видел.

На некоторых нападали гопники, футбольные фанаты, остальных по одному брали менты. В основном тех, кто пытался интервью дать. Одному парню сломали нос. Я никому интервью не давал, но меня полковник узнал в лицо и приказал задержать. Несли человек 10. Цветы поломали".

Глава Московской Хельсинкской группы 82-летняя Людмила Алексеева в день траура почтила память погибших на месте взрыва – платформе станции метро "Парк культуры", где была избита 30-летним провокатором.

"Сегодня в восемь вечера мы вместе с Людмилой Михайловной и Олегом Орловым возлагали цветы, — пишет Борис Немцов. После возложения Людмилу Михайловну со всех сторон обступили журналисты, и в этот момент к ней подошел какой-то подонок и ударил по голове. Как свидетельствует стоявший рядом с Людмилой Михайловной Миша Шнейдер, этот подонок при этом прокричал: "Ты жива еще..!"

Людмила Михайловна сейчас чувствует себя плохо — у нее сильно болит голова. Пока она находится дома.

Спрашивается, чем эта мразь, как выяснилось, зовут его Константин Переверзев, отличается от террористов?!"

Нападавшего удалось задержать и сдать милиции. Блогер agitator-mass, выступивший в роли понятого, так описывает происходившее в участке: "Себя он долго не называл. Потом в карманах обнаружились "академическая справка" в 2 экз., выданная некоему Переверзеву Константину Олеговичу, род. 29 января 1979 г. в том, что он в 1999 году поступил, а в 2007 г. закончил Свято-Тихвинский богословский институт по специальности "теология". На обороте справки были полученные мразью оценки: по 4-5 предметам знания "хорошие", по остальным "удовлетворительные". Чмо беспрерывно орало, делая перерывы в несколько секунд на вдох. Основные темы:

  1. Объяснить, за что его задержали.
  2. Он никого не бил — просто ему надо было пройти, и он "старуху отстранил, чтобы не мешала".
  3. Кто велел впустить сюда понятых.
  4. Проверить паспорта у понятых и всех в ментовке.
  5. (менту в штатском) "Кто дал право меня снимать? Тебя жиды купили, я знаю!"
  6. Выпустить его немедленно, т. к. он "опаздывает на службу".
  7. "Мало вас, жидов, Сталин пострелял".

На мое краткое замечание, что, мол, сейчас Страстная седмица и хорошо бы ему не позорить себя, православного теолога, он никак не реагировал..."

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter