Архангельская область. Фото: aquaexpert.ru
  • 02-04-2010 (12:41)

Сообразили на троих

В Архангельске начинается суд над бывшим помощником вице-губернатора

update: 02-04-2010 (17:24)

Уголовное дело в отношении бывшего помощника заместителя губернатора Архангельской области Сергея Молчанского Николая Беспалого 2 апреля передано в Архангельский областной суд. Вместе с ним по делу проходит директор ООО "Инфосервис" москвич Андрей Сырцев. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в областной прокуратуре, дело в отношении еще одного чиновника Сергея Акулова, исполняющего обязанности заместителя руководителя департамента по конкурентной политике администрации Архангельской области, выделено в отдельное производство в связи с тем, что он находится в бегах.

Беспалый и Сырцев обвиняются в пособничестве к получению взятки в крупном размере и ее вымогательстве.

В начале 2009 года Сырцев получил предложение от Беспалого стать посредником в получении 3 миллионов рублей у генерального директора ООО "Двиносплав лесные машины" за обеспечение победы на аукционе. Это давало право ООО поставить оборудование для профессионального училища номер 2 по национальному проекту "Образование".

Предложение о взятке, по данным следствия, поступило от Акулова, который запросил часть денег. Директор "Двиносплава" принял предложение Сырцева и Беспалого,

Смотрите также
НОВОСТИ

"выиграл в конкурсе" и заключил через ООО "Инфосервис" государственные контракты на сумму 29 миллионов рублей.

В ходе переговоров сумма взятки была снижена до 1 миллиона.

При получении денег Сырцева задержали. 4 мая было возбуждено уголовное дело в отношении Акулова и Беспалого по факту вымогательства и получения взятки, но к этому времени они уже скрылись, в связи с чем их объявили в федеральный розыск. В октябре 2009 года Беспалый был задержан в Обнинске Калужской области.

Отметим, что Николай Беспалый являлся помощником первого заместителя архангельского губернатора Сергея Молчанского, которого депутаты утвердили на пост вице-губернатора по инфраструктурному развитию лишь со второй попытки – часть депутатов поставила чиновнику в вину уголовное дело Беспалого.

Напомним, что с "дела Беспалого" начались коррупционные скандалы в кабинетах новой архангельской власти, которая была сменена весной 2008 года.

В мае 2009 года прошли обыски в здании областной администрации, а летом 2009 года — в кабинетах городской администрации. Ставленник губернатора Ильи Михальчука в мэрии, заместитель главы по строительству Юрий Шаулов был сначала уволен, а затем объявлен в федеральный розыск по делу о пропавших 110 миллионах бюджетных рублей, которые должны были быть направлены на строительство социального дома в Северном округе областного центра. Шаулов лично контролировал ход строительства дома, однако вскоре деньги исчезли.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России