Госдума. Фото: inetmir.ru
  • 02-04-2010 (17:23)

Думские гуляния

Медведев хочет запретить депутатам Госдумы прогуливать

update: 02-04-2010 (19:09)

Президент Дмитрий Медведев предложил законодательно запретить прогулы депутатов Госдумы, сообщил 2 апреля ИТАР-ТАСС.

"Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть, но как гарант Конституции, я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15 процентов списочного состава", - заявил Медведев на встрече с лидерами парламентских партий.

Он предложил изменить законодательство, чтобы отсутствующие парламентарии "гуляли в другом месте".

Медведев добавил, что в меньшей степени его претензии адресованы Совету федерации, хотя там тоже есть "прогульщики".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что накануне депутат верхней палаты парламента Японии с позором подал в отставку, поскольку был уличен в том, что нажимал кнопку голосования за своего отсутствовавшего на заседании коллегу. Парламентарий сказал, что его "попутал бес".

Между тем, по словам депутата Государственной думы "эсера" Ивана Харченко, в действующем пятом созыве российского парламента в практику стала входить "передача депутатами своих карточек для голосования своим коллегам и голосование этих депутатов за передавших им свои карточки".

Напомним, после того, как депутаты трех фракций Государственной думы покинули заседание в знак протеста против фальсификации результатов выборов 11 октября, спикер Борис Грызлов предложил засчитать КПРФ пропущенные дни как прогулы. "Все, кто хочет работать, те работают, а кто не хочет работать - у нас есть Трудовой кодекс", - добавил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса