Колония. Фото с сайта www.rol.org.ua (с)
  • 02-04-2010 (19:05)

Довели

В Энгельсе заключенные вскрыли себе вены

update: 05-04-2010 (10:58)

Около пятнадцати заключенных исправительной колонии в Энгельсе пытались покончить с собой. Об этом Интерфаксу 2 апреля сообщила представитель СКП по Саратовской области Марина Маковецкая.

По ее словам, заключенные вскрыли себе вены в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии. "Предположительно, были применены спецсредства сотрудниками колонии в отношении осужденных. Правомерно или неправомерно - я сейчас не готова сказать", - пояснила Маковецкая.

Инцидент произошел 2 апреля в первой половине дня, сообщила старший помощник прокурора Саратовской области Татьяна Казаченко. "Общее количество пострадавших сейчас выясняют следователи. На место выехал заместитель прокурора области Олег Световой", - отметила она.

Напомним, что в 2009 году в саратовской колонии номер 33 произошел бунт заключенных. Причиной для массовых волнений стало избиение одного из заключенных пьяным сотрудником оперативной части. Осужденного избили за то, что он отказался делиться с тюремщиком информацией о своих коллегах.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Подобные инциденты в российских тюрьмах и колониях случаются регулярно. Так, в январе заключенные УЧ 398/14 Новочеркасска Ростовской области 18 января объявили бессрочную голодовку. Возмущение осужденных вызывала безответственная работа медицинского персонала учреждения, беззаконие, творящееся на пункте приема посылок и передач от родственников и завышенная стоимость телефонных переговоров.

В Челябинской области в ноябре 2009 года пять осужденных одного из отрядов проглотили крючки от панцирной кровати, после чего объявили голодовку. Заключенные написали в правоохранительные органы заявление, что их постоянно избивают и оказывают психологическое давление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией