Дмитрий Медведев. Фото с сайта daylife.com
  • 02-04-2010 (21:49)

Одним махом

Медведев: Террористы ответят жизнью несмотря на мораторий

update: 02-04-2010 (21:53)

Организаторы терактов в Москве и Кизляре ответят за них своей жизнью несмотря на мораторий на смертную казнь. Об этом 2 апреля заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций, сообщается на официальном сайте президента. 

Он отметил, что "некоторых бессмысленно перевоспитывать" и террористы ответят своей жизнью "даже несмотря на отсутствие смертной казни".

"Вы знаете, вопрос о смертной казни – это отдельная тема, по которой у нас есть свои обязательства. Я вам могу сказать прямо: если бы я здесь работал в 90-е годы, решения были бы другими", - сказал Медведев.

Президент также предложил ужесточить наказание для пособников террористов и привлекать к ответственности лиц, оказывающих боевикам помощь бытового характера.

Смотрите также
НОВОСТИ

"По террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает, не важно чем он занимается - суп варит или одежду стирает - совершил законченный состав преступления", - заявил он. Медведев призвал депутатов обратить внимание эту на проблему.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков заявлял, что комитет намерен разработать поправки в действующее уголовное законодательство, предусматривающие смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовую гибель людей. "Это наша реакция на вчерашние трагические события в Москве", – сказал он.

Между тем пострадавшие от терактов в России уже на протяжении нескольких лет не могут добиться принятия закона о статусе жертв, который бы обеспечивал социальную защиту лицам, пострадавшим от терроризма.

Напомним, 29 марта в московском метрополитене, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", произошло два взрыва с интервалом в 40 минут. По последним данным, погибли 39 человек, 88 человек до сих пор находятся в больницах. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм"). Ответственность за взрывы взял на себя лидер северокавказских экстремистов Доку Умаров. Двумя днями позднее в дагестанском Кизляре произошел двойной теракт, жертвами которого стали 10 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России