Михаил Ходорковский. Фото: с сайта pismo-vlasti.net
  • 05-04-2010 (18:32)

Экстремизма не обнаружено

Прокуратура не стала возбуждать дело за публикацию статьи Ходорковского

update: 05-04-2010 (18:32)

Прокуратура ЦАО Москвы не станет возбуждать уголовное дело в отношении "Независимой газеты" за публикацию статьи Михаила Ходорковского "Узаконенное насилие". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 5 апреля сообщила юрист издания Раиса Ганапольская.

По ее словам, ведомство не увидело основания для возбуждения дела в отношении газеты за призыв к экстремистской деятельности.

"Со мной была очень доброжелательная беседа. Я дала объяснение по поводу того письма, которое направил в Генпрокуратуру депутат Госдумы. Меня спросили, откуда появилась в газете статья. Я ответила, что она пришла к нам по электронной почте в отдел политики, что мы эту статью не правили. То, в каком виде ее написал Ходорковский, газета сохранила и опубликовала", - рассказала юрист издания.

При этом Ганапольская подчеркнула, что "окончательное решение будет принимать вышестоящая прокуратура - прокуратура Москвы или Генеральная прокуратура".

Смотрите также
НОВОСТИ

Экстремистские высказывания в статье Ходорковского обнаружил депутат от ЛДПР Сергей Абельцев. При этом какие именно речевые обороты в этой статье, по его мнению, являются экстремистскими, неясно.

В статье "Узаконенное насилие" Михаил Ходорковский изложил свои мысли по поводу российской системы правосудия.

По мнению экс-главы "ЮКОСа", в стране в любой момент может произойти социальный взрыв, для чего достаточна критическая масса в три процента населения, которая уже скоро будет накоплена.

В настоящее время Ходорковский находится в СИЗО "Матросская тишина", где ожидает приговора Хамовнического суда по второму делу "ЮКОСа", в рамках которого его и Платона Лебедева обвиняют в хищении нефти и легализации полученных от ее продажи средств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября