Совет Федерации. Фото: council.gov.ru
  • 06-04-2010 (17:44)

Границы дозволенного

Совет Федерации отказался ограничивать СМИ при освещении терактов

update: 06-04-2010 (18:09)

Члены Совета Федерации выступили против законодательного ограничения для СМИ при освещении терактов. Об этом 6 апреля сообщил Интерфакс со ссылкой на первого замглавы комитета СФ по правовым и судебным вопросам Михаила Капуру.

Он заявил, что в настоящее время, "когда есть безграничное пространство Интернета", ввести подобные ограничения практически невозможно. Сенатор отметил, что он не сторонник ужесточающих мер в отношении СМИ, так как это может привести к исчезновению свободы слова.

Капура напомнил, что действующее законодательство четко прописывает, что можно и что нельзя делать журналистам при освещении терактов.

Напомним, 5 апреля Госдума в первом чтении приняла проект закона, запрещающего СМИ воспроизводить заявления террористов. Автором закона выступил бывший пресс-секретарь движения "Наши" единоросс Роберт Шлегель. Он пояснил, что предлагается внести в действующий закон "О средствах массовой информации" соответствующую поправку, согласно которой запрещается "распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Появлению данного законопроекта предшествовало заявление председателя Совета Федерации Сергея Миронова и спикера Госдумы Бориса Грызлова, обвинивших СМИ в пособничестве террористам, взорвавшим московское метро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение