МИД России. Фото: flickr.com
  • 07-04-2010 (11:29)

Посмеялись

Россия потребовала от корейской газеты извинений за карикатуры о взрывах в метро

update: 07-04-2010 (15:16)

Российское посольство в Республике Корея потребовало официальных извинений от редакции газеты The Korea Times за публикацию 30 марта и 1 апреля возмутительных карикатур о взрывах в московском метро. Об этом 7 апреля сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский МИД в связи с этим сделал южнокорейской стороне соответствующее официальное представление.

"В то время когда слова соболезнования, скорби и поддержки приходят из всех уголков мира, в том числе и от президента Республики Корея Ли Мен Бака,

подобный циничный шаг южнокорейской газеты нельзя расценить иначе как глумление над памятью о погибших и оскорбление чувств россиян, переживших страшную трагедию",

Смотрите также
НОВОСТИ

— подчеркнуло российское дипломатическое ведомство.

Руководство The Korea Times тем временем официально не комментирует случившееся. В редакции газеты при этом выражают удивление тем, что публикация карикатур вызвала столь бурную реакцию. Там подтвердили, что после разразившегося скандала в газете произошла частичная смена руководства, которая, однако, "прямо не связана" с появлением на ее страницах карикатур, оскорбляющих россиян и память 40 погибших при взрыве в московском метро.

Напомним, 29 марта в московском метрополитене, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", произошло два взрыва с интервалом в 40 минут. По последним данным, погибли 40 человек, 88 человек до сих пор находятся в больницах. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм"). Ответственность за взрывы взял на себя лидер северокавказских экстремистов Доку Умаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета