Заповедник Утриш. Фото с сайта save-utrish.ru
  • 07-04-2010 (17:37)

Под прикрытием конкурса

Краснодарские чиновники объявили конкурс на строительство дороги через Утриш

update: 07-04-2010 (17:34)

На сайте Департамента лесного хозяйства Краснодарского края размещены условия конкурса на строительство дороги через заказник "Большой Утриш". Дорога объявлена как "противопожарная" с возможностью ее общего использования. Как сообщила Каспаров.Ru 7 апреля Экологическая вахта по Северному Кавказу, таким образом чиновники скрывают строительство подъездных путей к физкультурно-оздоровительному комплексу, который строится по заявке Управления делами президента России на территории заказника.

Открытый конкурс объявлен на право заключения концессионного соглашения на строительство и использование дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества. 

Как утверждает Экологическая вахта, согласно указанным в конкурсной документации лесным кварталам и выделам, по которым планируется проложить трассу,

это та самая  дорога, ведущая в район Утришских лагун через массивы массового произрастания можжевельников и фисташек, незаконное строительство которой остановили

Смотрите также
НОВОСТИ

активисты Экологической вахты и движения "Спасем Утриш" в январе 2009 года.

В конкурсной документации указано, что "концессионер (частная компания, которой дорога будет сдана в концессию) обязуется за свой счет обеспечить строительство лесохозяйственной (противопожарной) дороги и осуществлять деятельность по использованию объекта". Прием заявок на участие в конкурсе завершается 9 апреля, а вскрытие конвертов с заявками и предварительный  отбор его участников состоятся 12 апреля.

В конкурсной документации сказано, что "строительство и эксплуатация объекта «позволит сохранить уникальную природную коллекцию  редких растений государственного природного заказника "Большой Утриш" от воздействия негативных явлений при возникновении лесных пожаров".

В следующем абзаце конкурсной документации указывается, что дорогу планируется эксплуатировать "также в качестве дороги общего пользования".

Таким образом, заявляют экологи, власть открыто признает, что планируется построить автомобильную дорогу, так как только автомобильные дороги могут быть "дорогами общего пользования". Экологическая вахта полагает, что "концессионер" давно уже назначен, а проводимый конкурс не более чем спектакль, также как это было с конкурсом по аренде участка в районе лагун в 2008 году, который специально делался под некий Фонд "ДАР", который и будет строить оздоровительный комплекс по заявке Администрации президента.

Между тем, в соответствии с федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" (статья  38), на основе концессионных соглашений может осуществляться только строительство платных автомобильных дорог. Таким образом, если конкурс состоится, то планируемая "лесохозяйственная противопожарная дорога" будет платной и, соответственно, ее нельзя будет использовать для целей ведения лесного хозяйства.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России