Cтанция метро "Лубянка" после взрыва. Фото: rbc.ru
  • 08-04-2010 (12:58)

В розыске

Следствие объявило в розыск брата террористки, взорвавшей "Лубянку"

update: 12-04-2010 (13:24)

По подозрению в причастности к терактам в московском метро следствие объявило в розыск брата одной из террористки, сообщает 8 апреля ИТАР-ТАСС.

"По подозрению в причастности к взрывам на станции метро "Лубянка" и "Парк культуры" разыскивается уроженец Дагестана Шарипов Анвар Расулович, 1976 года рождения", – сказал источник в правоохранительных органах.

Он подчеркнул, что Шарипов является родным братом террористки Марьям Шариповой, которая осуществила теракт на станции "Лубянка".

"Фотографии Шарипова, который ранее уже подозревался в участии в деятельности бандформирований, разосланы во все подразделения органов внутренних дел", – сообщил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 29 марта в московском метрополитене, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", произошло два взрыва с интервалом в 40 минут. По последним данным, погибли 40 человек, 88 человек до сих пор находятся в больницах. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").

Ответственность за взрывы взял на себя лидер северокавказских экстремистов Доку Умаров.

Взрывы были произведены террористками-смертницами. На станции метро "Лубянка" взрыв совершила уроженка Дагестана 28-летняя Мариам (Марьям) Шарипова. По имеющимся данным, она являлась женой действовавшего до 2007 года на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагабова.

Cмертницей, совершившей взрыв на станции метро "Парк культуры", оказалась 17-летняя уроженка Дагестана Дженнет Абдурахманова (Абдуллаева) — вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова (Аль-Бара), уничтоженного в ходе спецоперации 31 декабря 2009 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета