Лубянка, теракт. фото: svobodanews.ru
  • 08-04-2010 (18:39)

Следствие ведут

Следователи провели обыск в доме террористки, взорвавшей "Лубянку"

update: 12-04-2010 (13:24)

Следователи провели обыск в доме террористки, совершившей взрыв на станции метро "Лубянка", перадает 8 апреля РИА "Новости".

Сотрудники правоохранительных органов обыскали дом в селе Балахани Унцукульского района Дагестана, где проживала 28-летняя Мариам Шарипова. "Следователи провели обыск в доме Шариповых. Остальные дома в селе не обыскивались", - пояснил глава села Расул Якубов.

Также обыск был проведен в сельской школе, где работала женщина.

Накануне по подозрению в причастности к терактам в московском метро в розыск был объявлен брат Шариповой. Его фотографии были разосланы во все подразделения органов внутренних дел.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 29 марта в московском метрополитене, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", произошло два взрыва с интервалом в 40 минут. По последним данным, погибли 40 человек, 88 человек до сих пор находятся в больницах. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").

Ответственность за взрывы взял на себя лидер северокавказских экстремистов Доку Умаров.

Взрывы были произведены террористками-смертницами. На станции метро "Лубянка" взрыв совершила уроженка Дагестана 28-летняя Мариам (Марьям) Шарипова. По имеющимся данным, она являлась женой действовавшего до 2007 года на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагабова.

Террористку, в частности, опознал ее отец.

Он сообщил, что родственникик видели девушку за день до теракта. Однако это противоречит версии следствия, согласно которой террористки приехали в Москву на кизлярском автобусе. "Я полностью исключаю возможность того, что кто-то мог ее психологически обработать. Она сама имела диплом психолога. Постоянно жила с нами дома в селении, работала учительницей в школе. И всегда была на виду", - рассказал он.

Cмертницей, совершившей взрыв на станции метро "Парк культуры", оказалась 17-летняя уроженка Дагестана Дженнет Абдурахманова (Абдуллаева) — вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова (Аль-Бара), уничтоженного в ходе спецоперации 31 декабря 2009 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет