Анвар Шарипов. Фото: mk.ru
  • 09-04-2010 (09:37)

Семейный подряд

Задержан брат террористки, взорвавшей московское метро

update: 12-04-2010 (13:22)

Брат Мариам Шариповой, взорвавшей себя на станции метро "Лубянка" 29 марта, Анвар Шарипов мог быть задержан сотрудниками ФСБ еще 3 апреля, пишет 9 апреля "Московский комсомолец".

По данным издания, отец Анвара, Расул Магомедов, не мог с ним связаться, начиная с 2 апреля. Он не исключил вероятности, что сына могли задержать.

Официально 34-летний дагестанец был объявлен в розыск по подозрению в причастности к взрывам в московском метро.

По версии следствия, именно Шарипов запечатлен на кадрах с камеры видеонаблюдения в метро, сопровождающим свою сестру.

Смотрите также
НОВОСТИ

На некоторых кадрах видно, что мужчина, похожий на Анвара Шарипова, заходит вместе с террористкой в метро на одной из станций.

Анвар Шарипов, как и его сестра Мариам, окончил педагогический институт и преподавал некоторое время в дагестанской школе. По словам отца брата и сестры Шариповых, их семья в 2005-2006 годах постоянно находилась под контролем правоохранительных органов. В 2005 году Анвара задержали в Махачкале. Тогда, как рассказал Расул Магомедов, его сына увезли силовики в неизвестном направлении, жестоко избили, а затем бросили в лесу.

После этого Анвар был внезапно амнистирован и до сих пор неясно до конца, что послужило поводом.

Выйдя на свободу, мужчина уехал в Москву. Чем Анвар занимался в столице, его отец не знает.

Напомним, 29 марта в московском метрополитене, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", произошло два взрыва с интервалом в 40 минут. По последним данным, погибли 40 человек, 88 человек до сих пор находятся в больницах. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").

Ответственность за взрывы взял на себя лидер северокавказских экстремистов Доку Умаров.

Взрывы были произведены террористками-смертницами. На станции метро "Лубянка" взрыв совершила уроженка Дагестана 28-летняя Мариам (Марьям) Шарипова. По имеющимся данным, она являлась женой действовавшего до 2007 года на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагабова.

Cмертницей, совершившей взрыв на станции метро "Парк культуры", оказалась 17-летняя уроженка Дагестана Дженнет Абдурахманова (Абдуллаева) — вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова (Аль-Бара), уничтоженного в ходе спецоперации 31 декабря 2009 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"

Материалы сюжета