В Москве возле входа на ВВЦ прошел митинг за добровольную армию под лозунгом "Солдат - это профессия", сообщил 10 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

В акции приняли участие более ста человек, в том числ активисты ОГФ, "Cолидарности", "Cмены" нацболы, представители "Яблока", Левого фронта и другие. Основными лозунгами митинга были: "Долой эту власть, долой эту армию!", "Россия без Путина", "Не служи поганой власти!".

Митинг начался с провокации, устроенной прокремлевскими активистами. К месту его проведения подошли десять молодых девушек и начали скандировать: "Трусы!" В ответ на это участники акции заявили, что лучшей рекламой армии было бы прислать на митинг вместо девушек сына Дмитрия Медведева с плакатом "Армия — это круто" или сына вице-премьера Сергея Иванова, "который гоняет на крутой тачке и сбивает людей".

Участники митинга высказали мнение, что армия должна комплектоваться профессионалами, а не людьми которые не умеют и не хотят в ней служить. Как отметили многие выступавшие, в армии учат "класть кровлю на крышах дач офицеров", "рвать траву руками на полигонах и ползать на карачках перед старослужащими".

"Бред, что нет денег на профессиональную армию. Деньги есть, нужно воровать меньше. В каждой семье боятся, что молодого парня среди ночи в трусах заберут в армию, где он год будет чистить зубной щеткой унитазы. Что это за патриотизм такой? Самые сильные армии - это профессиональные армии", - заявил лидер движения "Мы" Роман Доброхотов.

Член московского политсовета "Солидарности" Михаил Кригер заявил, что отмена призыва избавит страну от коррупции в военкоматах и "наводнения вузов молодыми людьми, которые идут учиться только ради отсрочек".

Многие из выступающих рассказали, что на собственном опыте знают о службе в армии. Так, член бюро "Солидарности" Сергей Давидис отметил, что "ни государству, ни Родине ни ему самому эта служба не принесла пользы".

Представитель "Солидарности" Константин Янкаускас назвал армию "налогом для бедных". По его словам, в армию идут те, кто "не смог отмазаться, купить себе справку или учебу в институте".

Отметим, что на этот раз организаторам митинга не разрешили провести традиционный "Марш за добровольную армию", который проходит в Москве с 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

10.04.2010,
Анастасия Петрова