Ракета. фото с сайта ИА Армс-ТАСС.
  • 12-04-2010 (14:31)

Равнение на них

Россия готова сотрудничать с США в сфере ПРО только на равных условиях

update: 12-04-2010 (16:44)

Россия готова сотрудничать с США в сфере противоракетной обороны (ПРО) только на равных условиях и при условии подтверждения реальной угрозы ракетной атаки со стороны третьего государства. Об этом 12 апреля на пресс-конференции заявил руководитель Генерального штаба Вооруженных сил России генерал Николай Макаров, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Макаров также объяснил, в чем, по его мнению, заключаются главные отличия нового договора о СНВ от старого.

Во-первых, отметил он, более чем на треть сокращены все технические параметры стратегических наступательных вооружений. Во-вторых, США отказываются от дополнительных мер контроля за этим видами вооружения на территории России. Так, американские военные не смогут отслеживать передвижения российских мобильных ракетных комплексов. Кроме того, значительно упрощен процесс контроля за утилизацией ядерного оружия Россией. В-третьих, количество инспекций представителей США в России сокращено с 28 до 18.

Генерал добавил, что

Смотрите также
НОВОСТИ

Россия и США будут вести широкую работу по сокращению ядерного потенциала других государств — членов ядерного клуба.

Кроме того, Макаров заявил, что новый договор о СНВ

не остановит испытания ракеты морского базирования "Булава".

Коснувшись проблемы Ирана, руководитель Генштаба подчеркнул, что если этому государству удастся создать атомную бомбу, это послужит "мощным толчком" к увеличению количества стран, которые будут стремиться получить аналогичное оружие. Он считает, что Иран в этой ситуации должен "услышать мировое сообщество".

Напомним, 8 апреля президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама в Праге подписали новый российско-американский договор о СНВ. Согласно подписанному соглашению, в течение 7 лет обе страны должны будут сократить количество боезарядов до 1550 единиц. Число межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок, а также тяжелых стратегических бомбардировщиков будет сокращено до 700, а количество развернутых и неразвернутых носителей боезарядов у каждой из сторон не должно превышать 800 единиц.

Новый договор будет действовать 10 лет и предусматривает возможность выхода из соглашения. Россия, например, сможет выйти из него, если США развернут ПРО в Европе. По истечению десятилетия соглашение может быть продлено еще на 5 лет по желанию сторо.

Софья Крапоткина, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет