Уголовное дело. Фото с сайта psdp.ru
  • 13-04-2010 (15:11)

В Ангарске суд третий раз возвратил в прокуратуру дело о нападении нацистов на лагерь экологов

update: 13-04-2010 (15:10)

В Ангарске 13 апреля городской суд вернул прокурору города уголовное дело о нападении на экологический лагерь, в результате которого погиб антифашист Илья Бородаенко. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе ассоциации "АГОРА".

Судья Татьяна Воротникова объяснила, что следователь нарушил ряд статей Уголовно-процессуального кодекса.

Это третий возврат этого дела из суда в прокуратуру за последние 10 месяцев.

"Дело не в позиции суда, который не хочет рассматривать дело, а в действии следствия, которое по непонятным причинам повторяет из раза в раз одни и те же ошибки, направляет дело в суд с грубейшими нарушениями закона, где оно в случае рассмотрения по существу с треском развалится, — считает адвокат одного из потерпевших. — Уверен, что следствие пытается своими же ошибками заволокитить дело".

Смотрите также
НОВОСТИ

Защита не будет обжаловать решение суда, но

направит жалобы главе СКП Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке.

Первый раз судебное разбирательство стартовало в суде в июне 2009 года, однако тогда судья Татьяна Воротникова приняла решение об отправке дела на дополнительное расследование. О возвращении дела прокурору ходатайствовали также правозащитники, обращая внимание на отсутствие в квалификации действий всех обвиняемых указания на унижение достоинства человека по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с применением насилия — ст. 282 УК РФ.

14 декабря 2009 года вновь должно было стартовать рассмотрение этого дела. В начале процесса адвокаты подсудимых, потерпевших и судья Воротникова обнаружили, что в представленном государственным обвинителем новом обвинительном заключении из 20 подсудимых осталось только двое.

Государственный обвинитель во время паузы позвонила коллегам в прокуратуру, чтобы разъяснить явную ошибку, но ей ответили: "Прокуратура не видит препятствий для рассмотрения этого дела по существу". Судья Воротникова назвала такую позицию издевательством над процессом и второй раз вернула дело прокурору.

Правовые аналитики "АГОРЫ" отмечают еще несколько деталей, говорящих о волоките. Так, по делу о нападении неонацистов на своих идеологических противников (они сами так утверждали на допросах) экологов следствие квалифицировало только как хулиганство. Мотив идеологической ненависти подсудимым не вменяется при наличии достаточных доказательств этому в деле: некоторые обвиняемые сами признают свою приверженность идеологии наци, при обысках у них изъяли соответствующую атрибутику, на допросах они четко объясняют идеологические мотивы нападения на лагерь.

Отметим, что задолго до направления дела в суд все обвиняемые по инициативе следствия и прокуратуры были освобождены из-под стражи, несмотря на то, что им вменяются тяжкие и особо тяжкие преступления.

Напомним, 21 июля 2007 года более 20 молодых людей с битами, железными прутьями и ножами совершили нападение на лагерь экологов, протестовавших против расширения производства на местном комбинате по обогащению урана. Семерых пострадавших доставили в местную больницу, двое из них находились в тяжелом состоянии. Получившего черепно-мозговую травму и перелом позвоночника 21-летнего Илью Бородаенко врачам спасти не удалось.

Перед судом предстали 20 обвиняемых, 11 из которых на момент совершения преступления не было 18 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами