Фото с сайта www.sob.ru
  • 13-04-2010 (21:21)

Народ против

Участники протестного митинга потребовали отправить Лужкова в отставку

update: 15-04-2010 (17:30)

В Москве на Чистых прудах состоялся митинг протеста против "губительного" проекта Генплана. Главным лозунгом митинга стал лозунг "Москва без Лужкова, Россия без Путина", об этом 13 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На митинге присутствовало более 500 человек, среди них были представители "Солидарности", Левого фронта, ЛДПР, а так же коалиция граждан "Защитим Москву".

По словам лидера Левого Фронта Сергея Удальцова, проблема Генплана — это вопрос жизни и смерти граждан города. По его мнению, проект несет медленную смерть городу, который задыхается от пробок, перенаселения и уничтожения зелени. Решение этих проблем, по словам Удальцова, не предусматривается Генпланом. "Генплан предусматривает строительство, удовлетворяющее коммерческие интересы Елены Батуриной и других, которые пьют нашу кровь," — сказал Удальцов.

"Такие конфликты, как в Речнике, бунт в Южном Бутово, уносят жизни людей. Лужков ведет войну с гражданами,"— заявил лидер Левого фронта. Он обратился к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отправить Лужкова в отставку, а Генплан на переработку. Это требование было поддержано митингующими.

Смотрите также
НОВОСТИ

Другой выступающий Алексей Клименко, член градостроительного совета при мэрии, подчеркнул, что власти города торопятся принять Генплан для того, чтобы "узаконить все те безобразия, которые были сотворены Лужковым за все годы правления".

Вадим Белов, член коалиции "В защиту Москвы", охарактеризовал Генплан, как "похоронный марш Москвы."

О неизбежности окончания правления Лужкова говорил Роман Ткач, один из руководителей коалиции "В защиту Москвы". В свою очередь, Дмитрий Катаев, сопредседатель правления Жилищной Солидарности, потребовал отчета Лужкова перед уходом.

Политолог Виктор Милитарев отметил в своем выступлении, что лозунг "В отставку Лужкова" объединил и демократов и националистов и коммунистов. "Не будите в нас киргизов," — предупредил он.

Исполнительный директор движения "Солидарность" Денис Билунов выдвинул лозунг "Москва без Лужкова, Россия без Путина". Его поддержала Марина Литвинович, в своем выступлении заявив, что надо менять всю коррупционную систему.

Напомним, 11 марта комиссия Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры выступила с заявлением, что "представленный проект Генерального плана — это, фактически, смертный приговор Москве". Члены ОП намерены добиваться отсрочки принятия Генплана Москвы до 2014 года.

За день до этого, 10 марта Мосгордума во втором чтении приняла проект Генплана развития Москвы до 2025 года.

Ольга Гуленок, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода