Евгения Хасис. Фото: www.uisrussia.msu.ru
  • 14-04-2010 (10:04)

Под арестом

Суд продлевает арест обвиняемым в убийстве адвоката Станислава Маркелова

update: 14-04-2010 (16:28)

Басманный суд Москвы рассмотрит сегодня ходатайство следствия о продлении срока ареста Евгении Хасис, обвиняемой по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом 14 апреля сообщает "Эхо Москвы".

Срок ареста Хасис истекает 19 апреля.

Днем раньше, по сообщению РИА "Новости", Басманный суд продлил до 19 августа меру пресечения второму обвиняемому в убийстве адвоката и журналистки Никите Тихонову.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило оставить Тихонова под стражей еще на четыре месяца до окончания срока расследования дела. Суд согласился с доводами стороны обвинения. Тихонов будет находиться под арестом в общей сложности девять месяцев и 15 суток.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как следует из постановления суда, Тихонов использовал поддельные документы на имена Комарова и Тарасова, скрываясь от правоохранительных органов по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина. Данное обстоятельство стало одним из оснований для продления срока содержания Тихонова под стражей, что, по мнению суда, является "разумным, объективным и необходимым".

Кроме того, в обосновании ходатайства следователь сообщил суду, что в течение ближайших месяцев специалистам предстоит завершить ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрических, получить некую информацию из Королевства Норвегии, продолжить расследование по установлению иных возможных участников преступления.

Обвинение также полагает, что в случае изменения меры пресечения Тихонов может скрыться от правоохранительных органов, воспользоваться связями в СМИ для чинения препятствий в расследовании, угрожать опознавшим его свидетелям и связаться с иными участниками убийства.

На основании данных доводов суд счел, что ходатайство о продлении ареста подлежит удовлетворению.

Напомним, адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В начале ноября были задержаны подозреваемые в совершении этого преступления — Никита Тихонов и Евгения Хасис. Сообщалось, что Тихонов и Хасис дали признательные показания, однако позже в суде Тихонов заявил, что сделал этот под давлением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой