Евгения Хасис, фото http://pit.dirty.ru
  • 14-04-2010 (16:38)

Борьба источников

Следствие опровергло информацию об убийстве Маркелова и Чувашова из одного пистолета

update: 14-04-2010 (17:10)

Адвокат Станислав Маркелов и федеральный судья Эдуард Чувашов были убиты из одного пистолета. Об этом 14 апреля Каспаров.Ru рассказал друг обвиняемого в убийстве Маркелова Никиты Тихонова, координатор информационно-правозащитного центра "Русский вердикт" Алексей Барановский. Между тем источник Интерфакса в правоохранительных органах опроверг эту информацию.

Барановский отметил, что информация об одном оружии была получена в  правоохранительных органах, однако документальных подтверждений у него нет.

"Была сделана экспертиза пуль, которые извлекли из тела Чувашова, и по всем особым приметам, по насечкам и иным техническим характеристикам они соответствуют тому, из чего убили Маркелова.

На основании этого весь карточный домик, который выстроен вокруг обвинения Тихонова в убийстве Маркелова, рушится, потому что Тихонов не мог убить Чувашова, находясь в СИЗО "Матросская тишина", соответственно, и Маркелова он не убивал", — заявил Барановский.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Он также рассказал, что завершилось заседание по факту продления срока содержания под стражей Евгении Хасис. Ей также бы продлен срок содержания под стражей до 19 августа.

"Мы не удивлены, что следствию понадобился столь длительный срок, несмотря на то, что еще в январе Бастрыкин (глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ — прим. Каспаров.Ru) заявил об окончании следствия и передаче дела в суд. Теперь следствие будет все лето лихорадочно соображать, что ему теперь делать. Им очень не хочется выпускать невиновных людей на свободу", — сказал он.

Барановский считает, что суд проходил в закрытом режиме, поскольку следствию есть что скрывать.

По его словам, и Тихонов, и Хасис настаивали на проведении слушаний в открытом режиме, потому что им нечего скрывать ни от прессы, ни от суда, ни от общественности.

Накануне, 13 апреля, Никита Тихонов, по словам Барановского, рассказал журналистам о том, почему именно его обвинили в этом преступлении. "Он сообщил, что был оговорен бывшим другом, который под пытками сообщил, что Тихонов участвовал в убийстве антифашиста Рюхина. И этот же человек посоветовал ему скрываться. Тихонов же, полагая, что следственные органы не будут объективно рассматривать это дело, уехал из страны. Он просто оказался очень удобным человеком для того, чтобы повесить на него это громкое политическое убийство", — сказал Барановский.

Алексей Барановский также сообщил, что Евгения Хасис 14 апреля приняла ранее сделанное ей Никитой Тихоновым предложение и заявила о том, что готова стать его женой.

Кроме того, по словам Барановского, она заявила о своей непричастности к этому делу, а также о том, что она занималась только правозащитной деятельностью и ничего противозаконного никогда не совершала.

Никита Тихонов также подтвердил свое заявление о том, что признательные показания из него были выбиты в результате применения физического насилия и угроз о том, что Евгению Хасис поместят в мужскую пресс-хату.

Напомним, адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В начале ноября были задержаны подозреваемые в совершении этого преступления — Никита Тихонов и Евгения Хасис. Сообщалось, что Тихонов и Хасис дали признательные показания, однако позже в суде Тихонов заявил, что сделал этот под давлением.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой