Ирэна Лесневская. Фото: lentatv.ru
  • 14-04-2010 (21:30)

Особый смысл

Издатель The New Times Ирэна Лесневская получила высшую награду Франции

update: 16-04-2010 (13:21)

Издатель журнала The New Times и основатель телеканала РЕНТ ТВ Ирэна Лесневская стала кавалером французского ордена Почетного легиона, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Посол Франции в России Жан де Глиняски отметил, что Лесневская награждена как одна из тех, кто "создавал независимое телевидение России".

"Награждение намечалось давно, но приобретает особый смысл после того, что произошло сегодня в редакции журнала", — добавил посол.

В своем ответном слове Ирэна Лесневская пояснила, что ей не удалось подготовить речь из-за того, что она отложила ее написание на последний день, однако попытка обыска в редакции не дала ей подготовится к выступлению.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сказать, что я рада — это мало. Я поражена. Кавалером я была всегда, но как об этом узнал Никола Саркози — для меня загадка", — сказала издатель.

в конце своей речи она подчеркнула, что никакой ОМОН не заставит ее эмигрировать из "великой страны", в будущее которой она верит.

Отметим, что церемонию награждения посетили Эльдар Рязанов, Лия Ахеджакова, Эдуард Сагалаев, Евгений Киселев, Светлана Сорокина, Марианна Максимовская, Борис Немцов, Ирина Хакамада, Дмитрий Лесневский, а также Евгения Альбац и редакция The New Times.

Напомним, в редакцию The New Times 14 апреля пришли с обыском дознаватель ГУВД Роман Пилипенко и старший оперуполномоченный уголовного розыска ГУВД Залесский в сопровождении двоих понятых. Они попытались произвести в редакции незаконную выемку документов:

решение Тверского суда о выемке было обжаловано юристами The New Times и будет рассмотрено Мосгорсудом 28 апреля,

сообщает Интерфакс.

Отметим, что "Репортеры без границ" осудили незаконные действия московской милиции.

Французский орден Почетного легиона является высшей государственной наградой Франции, присуждаемый президентом этого государства. Орден учрежден императором Наполеоном в 1802 году. Кавалеры ордена — деятели культуры и искусства, политики, общественные деятели не только Франции, но и других стран.

Ольга Гуленок, Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter