Лех и Мария Качиньские, траур. Фото: susanin.udm.ru
  • 18-04-2010 (13:59)

Невыездные

Треть иностранных делегаций не смогла прибыть на похороны президента Польши

update: 18-04-2010 (13:59)

Представители 32 государств не смогут прилететь 18 апреля в Польшу на похороны президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Как сообщает РИА "Новости", причиной стало извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, парализовавшее авиасообщение над Европой.

Ранее планировалось, что на похороны прибудут около 90 иностранных делегаций.

На данный момент известно, что в Краков не смогут прибыть президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, делегации Испании и Великобритании. Также свой приезд отменили главы государств и правительств Швеции, Финляндии, Египта, Македонии, Индии, Японии, Южной Кореи, Мексики, Новой Зеландии и Пакистана.

Между тем президент России Дмитрий Медведев все-таки вылетел в Краков. Многие политики намерены добраться до Кракова, невзирая на погодные условия. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон еще вечером 16 апреля отправились в Краков на поезде.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наземным транспортом собираются отправится в Польшу лидеры Молдавии, Румынии и Украины.

Лех и Мария Качиньские будут погребены под башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель. В 14:00 по местному времени (16:00 по московскому) в базилике Святой Марии пройдут богослужение и официальная церемония прощания.

Накануне в Варшаве состоялась публичная заупокойная месса по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля. Она продолжалась четыре часа. Почтить память президента и его спутников пришли около ста тысяч человек.

Напомним, самолет Качиньского Ту-154М разбился под Смоленском утром 10 апреля при заходе на посадку рядом с аэропортом "Северный". В авиакатастрофе погибли 96 человек, в том числе президент Польши, его жена, а также представители военной, политической элиты, духовенства страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей