Мигалки, изображение http://cardriver.ru/
  • 19-04-2010 (14:02)

Ложно неотложно

Единоросс предложил ограничить использование мигалок неотложным служебным заданием

update: 19-04-2010 (14:02)

Депутат от "Единой России" Анатолий Иванов внес в Госдуму проект поправок в КоАП, согласно которым использование спецсигналов на автомобилях будет возможно только "для выполнения неотложного служебного задания", сообщает Газета.Ru 19 апреля.

Согласно проекту, поправки вносятся в ст. 12.17 КоАП, которая говорит о штрафах за непредоставление преимущества автомобилям со спецсигналами.

В новой версии предлагается оговаривать, что речь идет не просто об автомобилях с мигалками, а о тех машинах, которые "используются для выполнения неотложного служебного задания".

Кроме того, в ст. 12.20 КоАП вводится новое нарушение - "неправомерное использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов".

Смотрите также
НОВОСТИ

Иванов предложил наказывать или водителя, включившего спецсигналы без должных оснований лишением прав на срок от полутора до двух лет, либо штрафовать на 20 тысяч рублей должностное лицо, отдавшее неправомерное распоряжение об использовании спецсигналов.

Сам Иванов пояснил Газете.Ru, что в ПДД есть упоминание о том, что право на использование спецсигналов имеют только автомобили, используемые для выполнения "неотложного служебного задания", однако в других законодательных актах нет ни определения этого задания, ни оговоренной ответственности за использование спецсигналов без наличия такого задания.

По словам единоросса, практика судов показала, что при разбирательстве между простым водителем и водителем автомашины со спецсигналом, обладатель мигалки автоматически признается правым.

Анатолий Иванов полагает, что благодаря поправке, факт правомерного включения мигалки должен быть "предметом доказывания в суде", при этом определение "неотложного служебного задания" он предложил отнести к компетенции федерального правительства.

В пояснительной записке к законопроекту депутат отметил, что не считает каждодневную доставку чиновников на работу "неотложным служебным заданием".

Председатель московского отделения Федерации автовладельцев Сергей Канаев в комментарии Каспаров.Ru отметил, что "это очередной уход от решения проблемы".

"Единственный способ борьбы с этой проблемой — исключить из ПДД пункт, дающий право использования мигалок для автомобилей без специальной цветовой окраски", - сказал он.

По мнению Канаева, до тех пор, пока власть бесконтрольна, нельзя будет проконтролировать, по какой надобности едет автомобиль со спецсигналом.

Отметим, что 18 апреля в Москве 18 апреля состоялся автопробег против мигалок, организованный "Обществом синих ведерок". Участники собрались на Триумфальной площади и проехали до здания МГУ. На крыше каждой машины было закреплено синее ведро, изображающее мигалку. 

В акции приняло участие около двухсот автомобилей.

13 апреля стратовала бессрочная акция московских автомобилистов против преимущественного проезда машин с синими спецсигналами. Во время акции автовладельцам предлагается разместить на заднем стекле своей машины стикеры "Мигалки — позор России" и "Слуга народа, снимай мигалки". Кроме того, при виде нарушения ПДД машины с синей мигалкой, автовладельцев просят нажимать на клаксон.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России