Андрей Смирнов. Фото: www.radiomayak.ru
  • 19-04-2010 (14:42)

Отверженные

Часть кинематографистов отделилась от Союза и Михалкова

update: 19-04-2010 (16:04)

Цель создания КиноСоюза — защита творческих и социальных интересов людей, занятых в кинематографии. Об этом, как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, заявил 19 апреля на пресс-конференции один из организаторов учредительной конференции новой общественной организации, состоявшейся 16 апреля, актер и кинорежиссер Андрей Смирнов.

По его словам, на этой конференции присутствовало порядка 72 кинематографиста. Это были люди, которые подписали письмо "Нам не нравится" о выходе из Союза кинематографистов. Среди них выдающиеся деятели киноискусства Юрий Норштейн, Алексей Герман старший, Александр Сокуров, Эльдар Рязанов и. т. д.

Подписанты осудили "царящий в Союзе кинематографистов стиль управления, маниакальный поиск врагов, отсутствие духа свободной дискуссии, насаждение единомыслия, казенного патриотизма и холуйства."

В оргкомитет по созданию новой организации вошло 5 человек: Владимир Досталь, Виталий Манский, Алексей Герман младший, Борис Хлебников и Александр Прошкин.

Смотрите также
НОВОСТИ

За основу устава новой организации будет взят устав СК. По словам Виталия Манского, новая организация будет отвечать задачам, поставленным президентом России. "Мы за модернизацию нашего сообщества. Мы хотим, чтобы Россия, как завоевывала медали на Олимпиаде, так и получала призы на кинофестивалях", — заявил он.

Алексей Герман подчеркнул, что организация намерена разговаривать с властью по поводу того, что происходит в кинематографе. "Мы намерены разрушить фантасмагорический мир, где вопросами кино занимаются исключительно чиновники", - сказал он. В частности, кинематографисты против того, чтобы в президентский совет по развитию отечественного кинематографа, который будет определять направление развития и ведать выделением средств на поддержку кино, входили одни чиновники,  а кинематограф представлял Михалков в единственном числе.

Инициаторы нового сообщества опровергли обвинение коллег из СК о намерении раскачивать политическую ситуацию в стране в попытках устроить оранжевую революцию. В частности, Андрей Смирнов сказал:

"Мы не собираемся влиять на политику в стране. Мы заинтересованы влиять на развитие киноиндустрии."

Напомним, после скандала, разразившегося на прошлогоднем съезде, из СК вышли десятки известных деятелей кино. Так они выразили свое несогласие с политикой, которую проводит глава Союза Никита Михалков, и с тоталитарным стилем его руководства.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий