Славянский союз. Фото: newsru.com
  • 19-04-2010 (16:30)

Заочно

Демушкин: Приговор Славянскому союзу уже вынесен

update: 19-04-2010 (16:34)

Лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин 19 апреля ознакомился с материалами дела о признании его организации экстремистской. Об этом Каспаров.Ru сообщил сам Демушкин. 

По его словам, юристы Славянского союза считают, что в четырех томах обвинения не содержится ни одного доказательства того, что организацию можно назвать экстремистской.

"В любом суде, кроме российского, дело бы развалилось еще до суда. Но мы уже заочно знаем приговор", — отметил он.

Демушкин рассказал, что обвинение строится на трех пунктах. Во-первых, следствие считает, что идеология Славянского союза "схожа с идеологией фашистской Германии", а в доказательство приводит несколько уголовных дел, к которым, уточнил националист, его организация не имеет отношения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во-вторых, следователи указывают, что на сайте Славянского союза размещены материалы, признанные в России экстремистскими, в частности, книга Адольфа Гитлера "Моя борьба" и "Доктрина фашизма" Бенито Муссолини. Демушкин считает, что это не является нарушением законодательства:

"Сайт зарегистрирован на американского гражданина и размещен на американском сервере, иностранцы не обязаны подчиняться законам России".

В-третьих, следствие считает, что члены Славянского союза занимались противозаконной деятельностью в поселке Речник: "Якобы Славянский союз построил многотонные бетонные заграждения, чтобы помешать приставам выполнить решение суда. Но они были установлены там уже полтора года назад", — уточнил Демушкин. Кроме того, националистов подозревают в сопротивлении сотрудникам милиции.

И это обвинение, считает лидер Славянского союза, несостоятельно, так как ни один из активистов организации не был задержан в Речнике.

Приговор Мосгорсуда о статусе Славянского союза будет оглашен 21 апреля, в 11:00.

Напомним, 26 марта областная прокуратура приостановила до решения суда деятельность городского отделения Славянского союза. Организацию подозревают в экстремистской деятельности. Демушкин считает, что это связано с помощью, которую оказывает Славянский союз жителям поселка Речник.

Также напомним, что 12 апреля Демушкина вызывали в Управление внутренних дел в связи с убийством судьи судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда Эдуарда Чувашова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке