Мемориал "Катынь". Фото с сайта ruschudo.ru
  • 20-04-2010 (20:39)

Дела минувших дней

Родственники жертв Катыни просят о реабилитации

update: 20-04-2010 (21:20)

Родственники расстрелянных в Катыни польских офицеров призвали российские власти реабилитировать жертв расстрела и рассекретить документы расследования этого дела. Об этом говорится в открытом письме заявителей "катынской жалобы" в Европейском суде по правам человека, передает 20 апреля "Эхо Москвы".

По мнению авторов письма, сближение России и Польши после авиакатастрофы под Смоленском может способствовать тому, чтобы российские власти пошли на реабилитацию жертв Катыни.

В письме сказано, что родственники жертв расстрела просят российские власти пойти им навстречу, прежде всего, "из сугубо человеческих моральных соображений".

"Мы увидели, как Россия искренне сопереживает плачущей Польше и услышали, как она называет катастрофу "общей трагедией", - сказано в обращении. Его авторы отметили, что теперь появился уникальный шанс "перевернуть печальную страницу в российско-польских отношениях".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский и политическая элита страны, потерпел крушение при заходе на посадку в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома "Северный" под Смоленском. Сообщается, что самолет приземлялся в условиях сильного тумана.

В 2008 году Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу в связи с отказом России удовлетворить иск потомков расстрелянных в Катыни польских офицеров.

Родственники погибших так и не смогли добиться в российских судах пересмотра решения прокуратуры об отказе в расследовании этих событий.

Между тем 7 апреля премьер-министр Владимир Путин назвал этот расстрел "местью Сталина" за личное поражение в советско-польской войне 1920-го года. Он заявил также, что сталинским репрессиям не может быть никаких оправданий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией