Лошадь. Фото с сайта: horse-stable.ucoz.ru
  • 21-04-2010 (13:24)

Следствие решило, что самарская конная милиция не калечила задержанного программиста

update: 21-04-2010 (13:24)

СКП Самарской области отказал в возбуждении уголовного дела против сотрудниц милиции, пристегнувших мужчину к стремени лошади. Об этом 21 апреля сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СКП.

Заявление о возбуждении дела подавала мать пострадавшего, бывшего депутата горсовета Георгия Кутузова, которая обвиняет сотрудниц милиции в том, что они нанесли травмы ее сыну.

В СКП заявили, что доводы о том, что Кутузова пристегнули наручниками к лошади, ничем кроме показаний его матери и жены не подтвердились.

При этом эти доводы были изложены "со слов" самого Кутузова. Его родственники очевидцами происшествия не были, а указанные ими свидетели подтверждают лишь то, что видели как задержанного вел конный патруль и не указывают, что отчетливо видели, как Кутузова пристегнули к лошади.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 11 марта Георгий Кутузов, который в 90-х годах занимал пост депутата горсовета Самары, возвращался с работы и возле дома был остановлен двумя сотрудницами ППС конного батальона. По его словам, они предложили ему проследовать в отделение. Милиционеры посчитали, что Кутузов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Экс-депутат согласился пройти в отделение на освидетельствование, несмотря на то что находился рядом со своим домом. После этого, с его слов и со слов свидетелей, наблюдавших за инцидентом, одна из сотрудниц приковала мужчину наручниками к стремени лошади, и в таком положении его повели в отделение.

На перекрестке животное испугалось и, вырвавшись из рук сотрудницы милиции, которая вела лошадь под уздцы, понесло. По словам свидетелей, Георгия Кутузова, пристегнутого наручниками к стремени, лошадь протащила около 30 метров. В результате мужчина получил тяжелые травмы головы.

Между тем, по версии следствия, сам депутат был не трезв, оскорблял представителей конного патруля и стащил одну из сотрудниц с лошади. После чего лошадь испугалась и упала, поскользнувшись на льду. Она повалила сотрудницу конного патруля и Кутузова. Затем он зацепился за элемент седла и поволочился за лошадью, получив травмы.

Между тем 9 апреля следственный отдел по Промышленному району Самары СУ СКП РФ по Самарской области принял решение о возбуждении двух уголовных дел в отношении Кутузова.

Действия экс-депутата квалифицированы по ч.1 ст.318 ("Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти") и ст.319 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": Число погибших в результате наводнения выросло в Оренбуржье до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналисту дважды за день присудили штраф за отсутствие маркировки "иноагент"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей