Активисты движения "Наши". Фото "Газеты"
  • 22-04-2010 (12:01)

Длинные руки райсуда

"Нашисты" отсудили у французской газеты 250 тысяч рублей

update: 22-04-2010 (12:01)

Савеловский райсуд Москвы 21 апреля частично удовлетворил иск движения "Наши" к французскому изданию Le Journal du Dimanche. Районный суд обязал издание выплатить движению 250 тысяч рублей и опубликовать опровержение материала, вызвавшего недовольство "Наших", пишет 22 апреля газета "Коммерсант".

В октябре 2009 французское издание осветило акции сторонников движения против журналиста Александра Подрабинека, которая была начата после публикации его статьи "Как антисоветчик антисоветчикам". Освещая этот пикет,

французское издание Le Journal du Dimanche охарактеризовало деятельность движения как "яростную смесь патриотизма и ксенофобии".

"Наши" обратились в суд, потребовав взыскать с Le Journal du Dimanche 500 тыс. руб. за оскорбление чести и достоинства. Юрист "Наших" Сергей Жорин заявил, что доволен решением суда, а французы же сами виноваты, поскольку не участвовали в российском процессе. Жорин заявил, что если решение вступит в законную силу и "не будет добровольно исполнено", то движение попытается найти "имущество ответчика на территории РФ".

Смотрите также
НОВОСТИ

В движении понимают, что у него "нет прямых рычагов" воздействия на прессу за пределами РФ, и надеются на дипломатические каналы.

Отметим, что аналогичные претензии были предъявлены движением в суде еще к трем европейским изданиям. Поводом стало то, что британская The Independent сравнила "Наших" с гитлерюгендом, французская Le Monde назвала движение "идеологическим батальоном на службе Кремля", а немецкое издание Frankfurter Rundschau указало, что "путинистская молодежная организация регулярно звонит Подрабинеку и его семье с угрозами и постоянно дежурит у его дома".

"Коммерсант" добавляет, что от The Independent "Наши" получили извинения и от иска к изданию отказались.

Напомним, 21 сентября на сайте Еж.Ru была опубликована статья Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", за которую ряд политических деятелей и организаций, в том числе префект САО г. Москвы Олег Митволь и прокремлевское движение "Наши", обвинили его в оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны.

"Наши" подали гражданский иск против Подрабинека с требованием принести извинения ветеранам, 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал аналогичный иск.

С 30 сентября по 14 октября "нашисты" проводили пикеты около дома журналиста.

Ряд правозащитных организаций, в частности международный Комитет защиты прав журналистов, выступили в защиту Подрабинека и потребовали от властей обеспечить его безопасность. Аналогичное заявление сделала и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В его защиту также выступили политики и общественные деятели 30 стран.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области