Выборы. Фото с сайта: www.rodina-nps.ru
  • 22-04-2010 (13:53)

Челябинцы будут бороться за прямые выборы главы города

update: 22-04-2010 (13:49)

В Челябинске 21 апреля состоялось собрание инициативной группы горожан, намеренных отстаивать право на прямые выборы главы столицы Южного Урала. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе "Солидарности".

Собравшиеся приняли решение о создании общественного движения "Комитет в защиту выборов", избрали Совет движения и утвердили план ближайших действий.

Создание Комитета в защиту выборов стало реакцией горожан на инициативу городских властей уже в мае 2010 года внести в устав Челябинска изменения, которые ликвидируют прямые выборы главы города и передадут это право депутатам Городской думы.

Также планируется ввести должность наемного главы администрации города (сити-менеджера), которого будет утверждать особая комиссия. Эти планы уже были одобрены общественных слушаниях 15 апреля. Члены Комитета уверены, что слушания прошли "под диктовку" городских чиновников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Избрать нового главу города без участия его жителей челябинские депутаты намерены сразу после принятия и публикации изменений в Устав.

Представители Комитета в защиту выборов заявляют, что реализация подобных планов грубо нарушит не только нормы действующего Устава города, но и конституционное право жителей Челябинска на осуществление местного самоуправления непосредственно, путем выборов главы города.

Члены новой общественной организации намерены в ближайшие дни провести тщательную юридическую экспертизу предлагаемых городскими властями решений, направить письмо о предстоящих нарушениях федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и Устава города прокурору области, а также публично обратиться к президенту Дмитирию Медведеву с призывом пресечь наступление на демократические права граждан и основы местного самоуправления в Челябинске.

Они не исключают также проведение массовых акций протеста, а также акций в пользу внесения изменений в Устав города, гарантирующих сохранение демократических процедур и институтов.

В дальнейшем активисты движения намерены оспорить в суде все решения Городской думы Челябинска, которые будут приняты в контексте реализации данных планов.

Следующее заседание Комитета в защиту выборов состоится 26 апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"